«Российскому государству не хватает легитимности»

14f8d300

Путин

Русская православная церковь переживает эпоху вновь обретенного престижа в глазах российского правительства, пишет The Washington Times, но их сближение сделало церковь объектом критики и протеста.

Три девушки, ворвавшиеся в главный московский храм в феврале, чтобы исполнить антипутинский «панк-молебен», могут попасть в тюрьму на этой неделе по итогам судебного процесса, который, по словам критиков, явственно проявил растущие связи между Кремлем и главой РПЦ, сообщает автор статьи Марк Беннетс. 

«Современному российскому государству не хватает легитимности со времен распада Советского Союза, и оно пытается использовать бесспорную историческую преемственность церкви», — приводит издание слова журналиста Андрея Золотова.

Беннетс отмечает, что поддержка патриархом Кириллом Путина стала кульминацией в значительном укреплении связей между Православной церковью и Кремлем со времен распада официально атеистического государства в 1991 году.

«Российская конституция предусматривает разделение церкви и государства, но церковная верхушка не скрывает своего желания еще большего «сотрудничества» с властями», — пишет издание.

«Когда начались антипутинские протесты, в которых в последние месяцы приняли участие десятки тысяч демонстрантов, РПЦ также подверглась критике за коррупцию и откровенную роскошь стиля жизни ее высших иерархов», — рассказывает автор статьи.

Патриарх Кирилл ответил на растущую критику церкви, призвав ко дню всеобщего молебна в апреле. Около 40 тыс. человек приняли участие в массовом молитвенном стоянии около Храма Христа Спасителя, где патриарх призвал присутствующих защищать православную церковь от того, что он назвал «преследованиями».

«Хотя 70% россиян считают себя православными, многие видят в церкви просто продолжение государства», — указывает автор публикации.

По мнению Маши Липман, аналитика Центра Карнеги, тот факт, что такое множество людей называют себя православными верующими, не должен вводить в заблуждение: для многих это не более чем способ идентифицировать себя как русских.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *