Пособнику боевиков Кабардино-Балкарии светит до пяти лет

14f8d300

тюрьма

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Занкишиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 — части 2 статьи 208, части 1 статьи 222 УК РФ (пособничество членам незаконных вооруженных формирований, а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств)», — сообщили в прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по материалам осмотра сотрудниками Главного управления МВД России по СКФО дома, где проживает Занкишиев. Были обнаружены пистолетные патроны, пригодные к стрельбе из разных видов оружия, два безоболочные самодельные взрывные устройства (СВУ), в которые в качестве поражающих элементов были заложены такие же пистолетные патроны, иные детали и элементы взрывных устройств, а также инструкции по изготовлению СВУ.

«Следствием установлено, что примерно с зимы 2006 года по ноябрь 2011 года по просьбе ныне уничтоженного активного участника НВФ Занкишиев на своей автомашине ВАЗ-2107 приобретал на рынках в Нальчике пиломатериал, гвозди, инструменты, пленку и т.п., которые использовались для строительства блиндажей в лесном массиве Черекского района. Неоднократно за деньги членов НВФ приобретал также продукты, одежду и медикаменты, которые затем передавал им. Следствием установлены и факты неоднократных скрытых перевозок членов НВФ с другими пособниками по территории Черекского района и Нальчика», — сообщили также в прокуратуре.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черекский районный суд для рассмотрения по существу. «Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы», — отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *