К 2015 году в России введут новые стандарты образования

14f8d300

Ольга Голодец

«К 2013 году будут готовы новые подходы, стандарты образования. И мы начнем в 2013 году в пилотном режиме по разным программам эти стандарты проверять, рассматривать», — сказала Голодец на совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева по вопросам развития системы дошкольного образования и обеспечения его доступности.

Расскажи о себе на Russia.ruПри этом она добавила, что к 2015 году планируется перейти на новые стандарты по всей территории России.

Вице-премьер сообщила, что президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер разработала программу физического развития детей для трех лет, а пианист Денис Мацуев подключен к разработке программы по музыкальному образованию детей.

Кроме того, в России до 1 января 2013 года будет введено в строй 350 детских садов, что даст дополнительно 52 тыс. мест, при этом к 1 сентября 2012 года в 11 регионах РФ будет полностью решен вопрос с местами в детские сады для детей с трех до семи лет.

«С 1 сентября 2012 года по 1 января 2013 года будет введено дополнительно в строй 350 детских садов по нашей стране, что даст дополнительно 52 тыс. мест», — сказала она.

В то же время Голодец отметила, что в систему дошкольного образования будут возвращены детские сады общей численностью 27 тыс. мест.

«На свободных площадях в школьных учреждениях, в учреждениях детского дошкольного образования будет дополнительно 1 сентября организовано 46 тысяч мест. Всего негосударственные учреждения заявили об открытии дополнительно 3,6 тысячи мест. И за счет реконструкции и пристроек мы еще получаем 29 тыс. мест», — сказала вице-премьер.

Таким образом, по ее словам в России дополнительно появится 281 тыс. мест. «Это не предельная цифра. По многим регионам это решит ситуацию», — уточнила Голодец.

Она подчеркнула, что из 83 регионов к 1 сентября в 11 регионах будет удовлетворена потребность в детских садах для детей с трех до семи лет. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Магаданской, Новгородской, Псковской, Тамбовской областях и Чукотском автономном округе.

Вместе с тем, Голодец выразила надежду, что к 1 января 2013 года к этим 11 регионам, где не будет очередей в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет, прибавится значительная часть субъектов РФ. Он заверила главу правительства, что к 2016 году постараются ликвидировать очереди в детские сады по всей стране, передает «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *