Долги Италии растут до огромных размеров

14f8d300

евро

Бумаги на сумму 8 млрд евро были проданы под 2,76% годовых, превысив результат предыдущего аукциона на 76 сотых процента.

Размещение облигаций состоялось на фоне появившейся статистики о новом рекорде госдолга Италии. В июне он достиг 1,973 млрд евро, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 6,6 млрд евро.

Еще одним тревожным сигналом стало сообщение Центробанка об увеличении в первом полугодии дефицита бюджета на 1 млрд 100 млн евро. И это при существующих планах правительства сократить этот показатель до конца года до 1,7 процента от 3,9% в 2011 году. Министр финансов Италии Витторио Грилли в воскресенье допустил, что этой цели правительству достичь не удастся.

Причиной он назвал худшие, нежели ожидались показатели экономического роста. Грилли выразил надежду на то, что Европейский центробанк не будет тянуть с мерами, которые могли бы снять напряжение с рынков.

Напомним, Италия разместила в понедельник годовые векселя на сумму 8 млрд евро, выполнив план привлечения средств.

Хотя средневзвешенная доходность размещенных векселей в понедельник составила 2,767% годовых по сравнению с 2,697% в ходе предыдущего аукциона, состоявшегося 12 июля, спрос на эти бумаги превысил предложение в 1,69 раза, тогда как на июльском аукционе переподписка составляла 1,55 раза.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *