Москва против терактов в отношении журналистов в Сирии

14f8d300

теракт

«В Москве с растущей озабоченностью воспринимают поступающую из Дамаска информацию о том, что представители сирийских и международных СМИ все чаще подвергаются нападениям со стороны незаконных вооруженных формирований», — сказано в сообщении МИД, опубликованном на его сайте.

В релизе отмечается, что «в ряду примеров последнего времени — захват 10 августа в городе Телль съемочной группы телеканала «Ихбарийя» из четырех человек, убийство 11 августа в пригороде Дамаска у своего дома начальника отдела сирийского информагентства «САНА». Глава МООННС генерал Гайер осудил любое насилие против журналистов, призвав все стороны соблюдать международное гуманитарное право».

«Самым решительным образом осуждаем террористические атаки на журналистов, обеспечивающих реализацию фундаментальных демократических прав граждан получать объективную информацию, свободу слова и мнений. Исходим из того, что соответствующие международные и региональные организации, а также те страны, которые имеют влияние на вооруженную оппозицию, не могут оставаться в стороне и не отреагировать на вышеупомянутые вопиющие факты. Отношение к представителям всех СМИ должно быть равным, и в этом вопросе недопустимы предвзятость или проявление «двойных стандартов», — сказано в сообщении МИД.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *