Президент США поздравил сотрудников NASA

14f8d300

Барак Обама

«Curiosity приземлился на Марсе и приковал внимание миллионов людей не только в нашей стране, но и по всему миру. Вы, ребята, дали отличный пример использования американского ноу-хау, американской изобретательности, и это выдающееся достижение», — сказал Обама в ходе телефонного разговора с учеными NASA. Поздравление американского президента цитирует «Интерфакс». 

 Обама также попросил исследователей информировать о прогрессе миссии и немедленно сообщить, если они обнаружат инопланетные формы жизни. «Кстати, если установите контакт с марсианами, пожалуйста, сразу дайте мне об этом знать. У меня много дел, но мне кажется, что это станет самым главным вопросом. Даже если марсиане являются всего лишь микробами, это все равно будет захватывающе», — пошутил глава Белого дома.

 Как сообщалось, американский космический аппарат Curiosity («Кьюриосити» — «Любопытство») 6 августа совершил успешную посадку на Марсе. Главная задача американской миссии — попытаться ответить на один из самых интересных вопросов — есть ли жизнь на «красной планете»?

 Российский прибор ДАН, установленный на марсоходе, проведет нейтронографию поверхности Марса на глубину до одного метра с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *