В Украине отменят тайну усыновления

14f8d300

усыновление

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

«Нужно отменить тайну усыновления. Она не дает возможности толерантного контроля над усыновленными детьми. Тайна усыновления – это груз от советской системы. Существует миф, что это механизм защиты детей и родителей от лишнего внимания, от психологической травмы, чтобы они смогли жить обычной жизнью», — сказал он.

По его мнению, это всего лишь миф. «Ребенок узнает правду и чем позже, тем более непредвиденные последствия будут. Тут может быть и обида, и разрыв отношений, и побеги из дома. Тайна усыновления – это приоритет интересов взрослых над интересами ребенка. Она противоречит конвенции ООН по правам ребенка. Ребенок должен знать о своих биологических родителях и рождении. Мы инициировали соответствующий законопроект насчет отмены тайны усыновления», — рассказал Павленко.

Кроме того, каждый ребенок, по его словам, в 14 лет получает право через суд выяснить обстоятельства усыновления.

«Не думаю, что это повлияет на количество желающих усыновить. Большинство родителей раскрывают эту тайну детям с первых дней. Чем раньше открыть – тем гармоничнее будут отношения. Я не вижу негатива в отмене тайны усыновления», — подчеркнул Павленко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *