Колесниченко порекомендовал перечитать решения горсоветов

14f8d300

Колесниченко

«Решение об определении статуса языка ни один орган местного самоуправления не вправе принимать. Это право государства. Местные органы самоуправления, местные органы власти имеют право проинформировать население, дать поручение местным органам самоуправления подготовить программу по реализации закона», — заявил он в интервью ТСН.ua.

В то же время, регионал порекомендовал перечитать решения горсоветов и облсоветов, якобы в них они только информируют о том, какой процент населения владеет русским языком.

В Николаеве русский язык получил статус регионального

«В них говорится о необходимости подготовить программу, решить вопросы финансирования, распределение его между группами и классами в садиках, школах после официального сбора заявлений родителей о языке обучения ребенка», — добавил политик.

Русский язык стал региональным в Харькове

В частности, облсовет Днепропетровска рекомендовал общинам области обеспечить «права граждан на использование государственного, русского и других языков, которые будут признаны как региональные на соответствующих территориях».

При этом в решении Запорожского облсовета указывается «довести до сведения территориальных общин сел, поселков, городов Запорожской области, местных советов Запорожской области, что русский язык, как региональный язык, используется на территории Запорожской области».

Как сообщал Колесниченко 17 августа, каждый человек обязан изучать украинский язык.

Напомним, ряд областей и горсоветов приняли русский язык в качестве регионального.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *