В Италии освободили майора Мельниченко

14f8d300

мельниченко
Об этом написал на своей странице в Facebook бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков, также находящийся в Италии.

«Только что мне стало известно, что апелляционный суд Неаполя принял решение о освобождении из под стражи Николая Мельниченко. Об этом мне сообщил его адвокат Пьер-Франческо Скаркилли», — написал Аваков. В настоящее время он находится в международном розыске по требованию Украины, где его обвиняют в превышении служебных полномочий.

Мельниченко был задержан в соответствии с ордером на арест, выданным киевским судом осенью 2011 года по делу о разглашении государственной тайны. После этого Мельниченко согласился пройти процедуру экстрадиции на Украину, однако позже он написал заявление о нежелании возвращаться на родину.

Мельниченко в свое время был охранником бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Именно он передал лидеру Соцпартии УкраиныАлександру Морозу аудиопленки с записью разговоров высокопоставленных украинских чиновников (президента, главы его администрации Владимира Литвина и главы МВД Юрия Кравченко), в которых упоминалось имя оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе был похищен и затем убит осенью 2000 года. По одной из версий, мотивом убийства стали публикации интернет-издания «Украинская правда», которое он возглавлял, о коррупции среди высокопоставленных чиновников. Мороз обнародовал пленки в конце 2000 года, однако только в 2011 году в отношении Кучмы было заведено дело о превышении полномочий в связи с убийством Гонгадзе. Причем позже это дело было закрыто, а против самого Мельниченко начато расследование в связи с подделкой документов и разглашением государственной тайны.

При этом еще в 2000 году Мельниченко получил политическое убежище в США.

Что касается убийства Георгия Гонгадзе, то, по версии следствия, его главным исполнителем является начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины Алексей Пукач. В августе 2011 года он дал признательные показания. Заказчики преступления до сих пор неизвестны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *