Церковь запретила Охлобыстину партийную деятельность

14f8d300

Иван Охлобыстин

Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на комментарий протоиерея «Интерфаксу», «даже заштатный или находящийся под запретом» священнослужитель не вправе быть членом партии.

Таким образом он прокомментировал новость о том, что Охлобыстин возглавил высший совет «Правого дела». «Все чисто. Претензий быть не может. Я не политик. Мое дело — только идеология», — ответил Чаплину сам Иван Охлобыстин.

Утром 14 августа лидер «Правого дела» Андрей Дунаев заявил, что высший совет партии будет возглавлять Охлобыстин. Решение об этом было принято президиумом федерального политсовета.

По уставу организации высший совет — это не руководящий, а консультационный орган. Его членами могут быть не только члены партии, но и любые граждане России, не состоящие в других организациях. О том, что Охлобыстин станет членом «Правого дела», не сообщалось.

Иван Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году. До 2010 года он служил под именем отца Иоанна. Затем он попросил патриарха временно приостановить его полномочия. В то же время в РПЦ подчеркивали, что он в любой момент может вернуться к служению, если окончательно откажется от актерской работы.

В 2011 году в РПЦ выступили против выдвижения Охлобыстина в президенты. По этой причине он отказался от участия в кампании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *