Россия злоупотребляет правом вето

14f8d300

Путин

«Злоупотребление правом вето — в том числе блокирование трех резолюций Совета Безопасности ООН по Сирии — пошатнуло международные позиции России и способствовало ее нарастающей изоляции. Если Кремль не начнет придерживаться более прагматичной политики и не смягчит свои действия по отношению к другим государствам и организациям, влияние страны будет падать и дальше», — пишет The New York Times.

В прошлом месяце Россия и Китай наложили вето на предложение Совета Безопасности ввести экономические санкции против Сирии, отмечают авторы статьи.

«Россия сама ограничивала свои возможности и раньше», полагает издание и приводит в качестве примеров такого противоречия собственным интересам поддержку режимов Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна и Слободана Милошевича.

«Использование Москвой экспорта природного газа в качестве орудия политического давления на Украину и Белоруссию привело к тому, что европейские покупатели стали считать Россию ненадежным поставщиком и искать ей альтернативы», — считают авторы.

Но не вся российская дипломатия носит негативный характер, полагает издание. Авторы отмечают такие действия России на международной арене, как принятие Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом, логистическую поддержку силам НАТО в Афганистане, участие в научных исследованиях, охране морских ресурсов и поисково-спасательных операциях в рамках Арктического совета. Россия, наконец, стала членом ВТО, отмечает издание.

«То, что отделяет Россию от Китая и других стран, — это преобладание негативной дипломатии в ее внешней политике», — пишет издание.

«Никаких вопросов не вызывает то, что сильная, более готовая к сотрудничеству Россия принесет пользу мировому сообществу. Москва, в свою очередь, сможет укрепить свой международный статус, строя демократию, укрепляя свою экономику, устанавливая взаимовыгодные связи с другими государствами и придавая особое значение средствам мягкого воздействия», — считают авторы публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *