К пожарам на Херсонщине привела халатность

14f8d300

пожар
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

„Херсонской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело против мастера леса Корсунского лесничества по факту ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей, что причинило значительный ущерб государственным интересам. Доследственной проверкой установлено, что указанный работник, зная, что местом постоянного выпаса скота пастухами является территория Корсунского лесничества, безосновательно не составлял протоколы о привлечении их к административной ответственности и не принял необходимые меры по недопущению граждан на территорию лесничества в пожароопасный период”, — отметили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, 9 августа мастер леса не вышел на обход. Из-за этого вследствие неосторожного обращения с огнем одним из пастухов возник лесной пожар, распространившийся на площадь в 1000 гектаров, из них 500 гектаров – верховой пожар. Государственным интересам причинен ущерб на сумму свыше 20,5 млн грн.

Кроме этого, по результатам проведенных проверок Херсонской межрайонной прокуратурой внесено 5 представлений об устранении нарушений требований Лесного кодекса Украины, Закона Украины „О пожарной безопасности”, Правил пожарной безопасности в лесах — в Новокаховский городской совет, Днепрянский поселковый совет, ГП „Цюрупинское ЛОХ”, ГП „Каховское ЛХ”, ГП „Голопристанское ЛОХ”.

Как сообщало агентство, 9 августа на Херсонщине на территории Корсунского лесничества (Цюрупинское лесоохотничье хозяйство) и Великокопановского лесничества (Великокопановское лесоохотничье хозяйство) возникли лесные пожары. На тушении этих пожаров были задействованы около 2 тысяч человек – работников МЧС, военнослужащих, работников лесного хозяйства, работников правоохранительных органов, железнодорожников и местных жителей. Были также привлечены дополнительные силы и средства из АР Крым, Николаевской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой, Полтавской и Черкасской областей.

Согласно официальной информации, причиной этих пожаров стал поджог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *