ГИБДД усложняет экзамен на права

14f8d300

ГИБДД

Как пишет «Российская газета», ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав. Приказ будет введен в действие с 1 февраля 2013 года. 

Новый документ «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» уже опубликован на сайте ведомства.

Согласно приказу, время сдачи экзаменов сократится с 4-5 часов до 3,5 часа — это в случае успешной сдачи экзамена с первого раза. А вот количество тестов увеличится. Но зато при сдаче практической части экзамена обязательных элемента будет четыре, а не пять, как раньше.

Но ошибок можно будет допустить уже меньше. Согласно новым правилам, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. В настоящее время разрешается делать в общей сложности две ошибки.

Кроме того, российская Госавтоинспекция вновь выступила с предложением об ужесточении законодательства в области управления маломощными двухколесными транспортными средствами. ГИБДД считает необходимым запретить управление скутерами без водительского удостоверения.

Внимание на эту проблему вновь обратил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко, отмечая увеличившееся количество ДТП с участием водителей скутеров и мопедов. По данным ведомства, за первое полугодие текущего года водители мопедов совершили 3 020 аварий, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате этих ДТП погибли 170 человек, что на 33,9% превышает показатели первой половины прошлого года. Еще 3 343 человека пострадали, что также больше, чем в прошлом году (на 5,6%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *