Чистый доход «Газпрома» сократился в два раза

14f8d300

газпром

Чистая прибыль ОАО «Газпром» по российской системе бухучета (РСБУ) сократилась во втором квартале 2012 года по сравнению с апрелем-июнем прошлого года на 102 миллиарда рублей, 52%, до 94,5 миллиарда рублей. Причиной падения прибыли стал рост себестоимости производства продукции.

Так, себестоимость увеличилась на 19%, посему падению доходности не помешал даже некоторый рост выручки – на 4 % (29 миллиардов рублей). Экспорт газа «Газпромом» в первое полугодие этого года упал на 17,7%, а поставки в Европу сократились на 12,9%. Наибольше падение заметно по региону Центральной Европы, куда «Газпром» по ставил почти на четверть меньше газа, чем в аналогичный период прошлого года.

Кроме того, экспорт сократился в подавляющее большинство других стран. Так, поставки в Германию упали на 11%, а Италию – на 26%. Рост экспорта был зафиксирован лишь на турецком направлении – 9,6%.  Следует сказать, что в прошлом 2011 году ОАО «Газпром» был признан самой прибыльной компанией мира, заработав 44,5 миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *