Покушение на Путина: Украина выдаст России подозреваемого

14f8d300

Путин На заседании во вторник суд признал недостаточными аргументы адвокатов и согласился с решением Генеральной прокуратура Украины экстрадировать Осмаева в Россию на основании запроса от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина.

Экстрадиция главного подозреваемого в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева может произойти в течение 30 дней, сообщил его новый адвокат Валерий Кочетов.

Мотивировочную часть решения суд огласит в среду, 15 августа, в 9.30.

В начале заседания коллегии судей передали заявление Осмаева, к котором он предупредил судей, что они будут соучастниками его убийства в случае его выдачи РФ. Он также направил это заявление президенту Украины, посольствам США и стран ЕС. В заявлении Осмаев также отметил, что не совершал преступления, в которых он обвиняется, и «даже не является тем самым Осмаевым».

Напомним, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по статье 263 УК Украины («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы И.Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был А.Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

По информации газеты «Сегодня» Осмаев возглавлял в Одессе ячейку террористической организации «Имарат Кавказ» и являлся резидентом этой группировки в Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *