Ким Чен Ын пожелал Путину успехов в создании мощной России

14f8d300

Ким Чен Ын «Традиционные отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и Россией, проявленные во время упорной антияпонской войны, будут стабильно развиваться в соответствии с духом совместных документов, одобренных на высшем уровне, а также чаяниями народов двух стран», — говорится в обращении Ким Чен Ын к Путину.

Ранее министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам, выступая в Пхеньяне, заявил, что его страна готова к сотрудничеству с Россией. В частности, он отметил проект по модернизации железнодорожного пути от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин. Кроме того, министр пообещал продолжать содрудничество в нефтегазовой сфере.

В 2011 году сообщалось, что товарооборот между Россией и КНДР составляет 100-200 миллионов долларов в год. Для сравнения: аналогичный показатель Северной Кореи и Китая — 3465 миллиона долларов.

Корея получила независимость от Японии после Второй мировой войны. Северная Корея находилась под протекторатом СССР, а Южная была оккупирована США.

Сейчас в КНДР находится 12 мемориальных комплексов, посвященных советским солдатам, погибшим в боях с японцами. Помимо Пхеньяна, памятники установлены в городах Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу и других.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *