«ПараНорман» — мультфильм о смерти и потустороннем мире

14f8d300

ПараНорман Мальчик Норман может видеть призраков и разговаривать с ними. За это в школе его чморят, называя фриком. В ходе феерических событий, включающих в себя смерть местного бомжа, к Норману попадает таинственная древняя книга. Он зачитывает ее не в том месте, и на волю выбираются толпа зомби (добродушных, как окажется позднее) и ведьма в виде огромной грозовой тучи. Теперь Норману предстоит утихомирить бушующие стихии. Помогут ему в этом сестра-блондинка, толстый приятель-ровесник и его брат-качок.

ПараНорман создан режиссерами Крисом Батлером и Сэмом Феллом в жанре кукольной анимации, на студии Laika, известной работой над мультфильмами Коралина в Стране Кошмаров и Труп невесты. Да еще и в 3D. Иными словами, визуально к ПараНорману не придерешься. Да и подростки — целевая аудитория мультфильма — наверняка останутся довольны. Но, в целом, за всеми зомби, погонями и древними легендами проглядывает натужный труд сценаристов, а обязательность моральных выводов, которые после просмотра должен сделать зритель, не дает последнему возможности расслабиться.

По этим самым смысловым посылам можно опеределить проблемы общества: к примеру, гопник-хип-хоппер, в начале картины над ПараНорманом издевающийся, быстро «переквалифицируется» в персонажа безобидного, что и символизирует его изначальную слабость. Тут даже — чуть ли не впервые в голливудской анимации — нашлось место персонажу гомосексуальной ориентации. Ну а главный посыл — что всегда возможно найти друга — указывает на то, как одиноки нынешние дети и подростки. К сожалению, просмотр фильмов вряд ли поможет исправить ситуацую. Ведь от информационного насыщения все психологические проблемы и возникают.

Что касается зомби и всяких страшилищ, то тему в октябре продолжит мультфильм Монстры на каникулах.

www.kinoukraine.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *