В Татарстане бывшему министру экологии светит семь лет

14f8d300

тюрьма

Как указывается в сообщении, в конце 2007 года Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана заключило государственный контракт с фирмой, подконтрольной министру (Агляму Садретдинову, в релизе фамилия не называется — прим. ИА REGNUM). Госконтракт предполагал приобретение комплекса утилизации и уничтожения биологических отходов, отходов лечебных учреждений, просроченных лекарственных препаратов и строительство здания для его эксплуатации на территории одной из больниц Казани.

Однако руководство фирмы обязательства по договору выполнило только частично: все, чем ограничился исполнитель госзаказа — закупил одну установку по утилизации, а остальные средства потратил «по указанию должностных лиц министерства экологии РТ, личности которых должно установить следствие».

В октябре 2008 года глава республиканского экологического ведомства, стремясь скрыть ненадлежащий контроль за эффективным использованием денежных средств, выделенных бюджетом Татарстана, подписал документы об успешном выполнении госконтракта. Между тем, утилизационный комплекс так и не был введен в эксплуатацию. Таким образом, бюджету Республики Татарстан был причинен ущерб на сумму почти в 6 млн рублей, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества в области санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

По данному факту Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением Следственного комитета России в отношении бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

В феврале 2010 года глава Минэкологии Аглям Садретдинов стал фигурантом громкого скандала, связанного с убийством бизнесмена в Буинском районе в 2003 году. Однако ситуация развития не получила. Более того, Садретдинов вошел в новый состав правительства республики, где проработал еще полгода. И лишь в ноябре 2010 года Аглям Садретдинов указом президента Татарстана был освобожден от должности министра «в связи с переходом на другую работу».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *