За москвичами будут следить при помощи телефонов

14f8d300

мобильный

Как пишут «Известия», у подавляющего большинства москвичей есть мобильные телефоны, с помощью которых можно отследить все их маршруты. Данные о местонахождении абонентов необходимы чиновникам для создания математической модели транспортных потоков города, которая сейчас находится на стадии разработки.

Перемещения людей с телефонами будут отслеживать постоянно. Для уточнения модели планируется также использовать информацию с датчиков загруженности дорог (их сейчас в Москве 1,5 тыс.), замеры пассажиропотока через турникеты в метро и наземном транспорте, а также визуальные замеры в электричках.

Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова подтвердила, что столичные власти ведут переговоры с операторами «большой тройки» по поводу передачи данных о перемещениях владельцев сотовых телефонов. «Идея прорабатывается на уровне технической возможности», — сказала она.

Проект будет финансироваться из бюджета города. Во сколько обойдется сбор таких данных, еще точно не определили.

По словам Новиковой, информация о передвижениях граждан будет передаваться в обезличенном виде — чиновники увидят только маршруты, без имен абонентов, номеров телефонов и паспортных данных. «Стоит вопрос о точности нашей городской транспортной модели, и данные от сотовых операторов могли бы стать важным калибрующим параметром», — подчеркнула представитель IT-департамента.

Представители операторов «большой тройки» сообщили, что пока официальные переговоры с мэрией по поводу передачи информации о местонахождении абонентов не ведутся.

Представитель отдела по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом» («Билайн») по Московскому региону Наталья Меншутина отметила, что компания в любом случае будет придерживаться закона «О персональных данных». «Мы всегда открыты для сотрудничества с городом, но пока не получали официальный запрос, и наш ответ будет зависеть от его деталей», — заявила она.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко также сказала, что официальных предложений от мэрии пока не было.К слову, сегодня операторы сотовой связи уже предоставляют услугу определения местоположения абонентов. За определенную плату (1,7–2 рубля в день) пользователи могут по запросу получать информацию о передвижении родственников и друзей. Однако абонент, за которым решено проследить, должен дать на это согласие, ответив на SMS.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *