Глава сахарной компании Украины обещает стабильные цены

14f8d300

сахар

Генеральный директор крупнейшего в Украине производителя сахара Astarta Виктор Иванчик не прогнозирует до конца текущего года каких-либо неожиданных изменений цен на главную продукцию компании, которые традиционно снижаются в конце третьего квартала и выравниваются в последние три месяца года.

Об этом он сказал в четверг, 23 августа, во время конференц-call с инвесторами после публикации итогов работы компании за первую половину 2012 года.

«Ничего нового и неожиданного в этом году мы не прогнозируем по сравнению с практически всеми другими сезонами», — сказал В. Иванчик.

Он сообщил, что в начале третьего квартала средние оптовые цены на сахар в Украине увеличились на 10-15% с 5,3-5,4 тыс. грн за тонну (с НДС) в предыдущие три месяца, заметив, что компания продавала свою продукцию дороже благодаря ее более высокому качеству.

«Мы видим, что традиционно в 3-м квартале цены могут быть скорректированы, поскольку количество сахара на рынке будет существенно превышать сезонный спрос. Но это происходит всегда в течение этого периода», — отметил Иванчик и добавил: «Обычно уже в середине 4-го квартала цены выравниваются».

Он также сообщил, что Аstarta планирует в начинающейся через несколько недель кампании по сбору урожая собрать около 2 млн тонн сахарной свеклы и купить дополнительно для переработки около 20-25% этого объема у своих традиционных партнеров.

По словам гендиректора, компания разделяет прогнозы профильной организации «Укрцукор» по производству сахара в Украине в текущем году на уровне 1,8-1,9 млн тонн по сравнению с 2,3 млн в прошлом году, однако их реализация будет во многом зависеть от погодных условий во время сбора урожая.

В. Иванчик также отметил, что компания планирует в ближайшие 5 лет построить возле всех своих восьми заводов силосы для хранения сахара мощностью около 50 тыс. тонн каждый, что позволит повысить его качество.

«Мы надеемся, что это усилит наше конкурентное преимущество и закрепит наши лидирующие позиции на рынке высококачественного сахара», — сказал глава компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *