Неотложка на участке

14f8d300

ребенок Разбил коленку

Чем обрабатывать ссадины и царапины?

Прохладной водой — она успокаивает боль и уменьшает воспаление. Можно развести в ней немного антибактериального мыла. Смойте пыль, песок и прочую грязь с ссадины и кожи вокруг нее.
3%-ной перекисью водорода. Капните ее на царапину — появившаяся пена удалит мелкие частички, застрявшие в ранке, причем абсолютно безболезненно: малыш даже ничего не почувствует!
Зеленкой, йодом, водкой, спиртом или одеколоном смажьте кожу вокруг царапины, но не ее саму! Иначе к механической травме присое­динится химический ожог — это очень больно, и заживать такая ранка будет вдвое дольше!
Раствором фурацилина. Он понадобится, если царапина покраснела, припухла и начинает нагнаиваться. Растворите таблетку фурацилина в половине стакана теплой кипяченой воды, охладите и промойте больное место.
Содовым раствором (чайная ложка на стакан воды) — он отлично снимает воспаление.
Облепиховым маслом и витаоном смазывайте заживающие царапины, и тогда они исчезнут быстро и без следа.

Совет. После обработки заклейте царапину бактерицидным пластырем на 4–5 дней — до полного заживления менять его не нужно.

Натер ножку

Небольшие поверхностные потертости проходят сами — их лучше не трогать, в том числе и пластырем не заклеивать: на открытом воздухе все заживает лучше. А вот влажные мозоли (пузырьки с серозной жидкостью), если они не вскрываются сами, нужно проколоть, чтобы не нагнаивались и быстрее рассасывались.
Обработайте пузырь спиртом или одеколоном. Пока он цел, больно малышу не будет! Так же продезинфицируйте швейную иголку либо подержите ее на огне.
Проколите пузырь и смажьте зеленкой. Это тоже не больно, ведь контакта зеленки с нервными окончаниями нет — они прикрыты отслоившейся оболочкой мозоли. Только не срезайте эту кожицу: она служит дополнительной защитой от инфекции!
Наклейте бактерицидный пластырь на 5 дней и подберите ребенку обувь, которая не травмирует больное место.

Совет. Покупайте малышу обувь по размеру — летом на витаминной диете и под солнечными лучиками детки быстро вырастают из нее. Если сандалии окажутся малы или, напротив, куплены на вырост, они будут все время натирать крохе ножки.

Проверьте ремешки сандалий: они должны быть не уже 2 см, иначе будут врезаться и травмировать детскую кожицу.
Не покупайте тяжелых башмачков — в них трудно ходить и бегать, больше риск получить травму, да и трение выше, а значит, больше вероятность, что возникнут мозоли.

Загнал занозу

Ее нужно обязательно извлечь, чтобы не нагноилась. Прокипятите или обработайте спиртом тонкую иголочку и пинцет, а руки вымойте. Ваша за­дача подцепить занозу иголочкой и вытолкнуть ее наружу.
Введите иголку под прямым углом в самый верхний слой кожи — эпидермис. Он состоит из слоя отмирающих клеток, поэтому ни сосудов, ни болевых рецепторов тут нет.
Ничего не вышло? Поступите иначе: осторожно обнажите кончик занозы иглой и извлеките пинцетом.
Смажьте ранку йодом, зеленкой или одеколоном (небольшие поверхностные повреждения обрабатывать ими можно), а затем воспользуйтесь медицинским клеем или бактерицидным пластырем. Скоро все пройдет!

Совет. Не пытайтесь сами извлечь занозу, которую малыш загнал под ноготок: без соответствующих навыков у вас это вряд ли получится, а ребенку будет очень больно. Пусть это сделает опытная медсестра в травмпункте.

Столкнулся с клещем

Заметили на кожице у крохи внезапно появившуюся красную бородавку величиной с чечевичное зернышко? Вчера еще ничего такого не было, а сегодня вдруг взяла и выросла! Никакая это не бородавка — просто клещ присосался. Первое желание любой мамочки — сковырнуть непонятный нарост. Никогда так не делайте, иначе головка клеща останется у малыша в кожице и будет поддерживать воспаление. Еще одна распространенная ошибка — заливать его подсолнечным маслом в надежде, что насекомое отлепится. Это не помогает!
Совет. Ухватите клеща пинцетом как можно ближе к кожице и резко дерните вперед и вверх. Если все сделано верно, вы достанете клеща.

Проверьте, не остался ли в месте укуса хоботок, а затем смажьте ранку спиртом или йодом.
Заверните клеща в фольгу либо поместите в закрытый флакон, а затем обратитесь к педиатру. Пусть он понаблюдает за ребенком, а насекомое отправит на анализ в районный отдел санэпиднадзора, чтобы выяснить, не заражено ли оно вирусом энцефа­лита и спирохетой боррелией, вызывающей болезнь Лайма. Если опасения подтвердятся, то в первом случае малышу нужно будет ввести противовирусный гамма-глобулин, а во втором — пройти курс антибиотиков.

Наглотался воды

Не оставляйте ребенка без присмотра барахтаться в ванночке или надувном бассейне. Он может, заигравшись, упасть личиком вниз и наглотаться водички. Ее попадание в дыхательные пути вызывает рефлекторный спазм гортани и следующее за ним удушье. Его признаки — шумное дыхание со всхлипами, похожими на петушиный крик, или „закатывания”, как при коклюше.
Совет. Поверните ребенка спинкой к себе и немного наклоните. Обнимите его одной рукой, слегка надавливая ею на область желудка, а другой похлопайте малыша по спинке между лопатками. Это поможет малышу как следует откашляться.

Напекло голову

Солнечный удар возникает, если малыш разгуливал по даче без панамки и ему напекло головку, а тепловой — из-за общего перегревания в жаркую погоду. Обе эти неприятности проявляются одинаково — бледностью, усиленным потоотделением, сильной жаждой, тошнотой, рвотой, головной болью, шумом в ушах, шаткостью походки, головокружением вплоть до обморока. При этом резко (до 40 оC) повышается температура тела, учащаются дыхание и сердцебиение.

Уложите ребенка в тени на сквознячке без подушки, а ножки согните в коленях и приподнимите. Это улучшит приток крови к мозгу.
Напоите и побрызгайте на личико крохи холодной водой, наденьте влажную футболку.
Воздействуйте по 10–15 секунд на точки скорой помощи: в центре борозды между носиком и верхней губой; в центре складки между подбородочком и нижней губой; на мизинце у корня ноготка (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальчика; на указательном там же со стороны среднего пальца. Напоследок разомните по очереди кончик каждого пальчика крохи.

Совет. Предлагайте ребенку попить каждые четверть часа: заигравшись, детки забывают о жажде. При обезвоживании приостанавливается выделение пота, ухудшается работа мозга, и малыш легко перегревается.

Набил шишку или синяк

Приложите холод на 10 минут, это уменьшит отек и кровоизлияние в месте травмы. Если нет грелки со льдом, просто насыпьте в полиэтиленовый пакет кубики льда или возьмите из холодильника упаковку замороженных овощей. Только оберните их полотенцем, чтобы не спровоцировать отморожение!
Густо смажьте синяк смесью двух аптечных мазей — Гирудоида и Троксевазина (1:1). Он быстро рассосется без боли и припухлос­ти в месте ушиба.
Нарисуйте на этом месте йодную сеточку.
Приложите к ушибу ватно-марлевую поду­шечку, смоченную в наполовину разведенном водой яблочном уксусе или соке петрушки.
Приклейте пластырем к синяку срез листа алоэ или слегка размятые свежие листья подорожника большого (изнаночной стороной).
Сделайте рассасывающий компресс из натертого корня хрена или черной редьки, размятых капустных листьев.

Совет. Если синяк не меняет цвет от фиолетового до желтого, а только больше багровеет и становится горячим на ощупь, значит, начинается нагноение. В этом случае обязательно покажите малыша врачу!

Обгорел на солнышке

Детская кожица стала горячей и похожей на помидор, до нее больно дотронуться? Не смазывайте ее в первые 4–6 часов растительным маслом и кремами на жирной основе, затрудняющими отдачу тепла. И даже популярным народным средством — сметаной — пользоваться не стоит.

Смочите пеленку в прохладной воде, отожмите и прикройте ею обожженное место, чтобы отвести лишнее тепло. Как только ткань перестанет холодить кожицу, повторите все сначала. Еще лучше, чем обычная вода, действует в таких случаях молоко — обычное или кислое. Только не забудьте удалить с кожи его остатки влажным тампоном!
Приготовьте малышу прохладную ванну. Чтобы снять боль и зуд, добавьте в нее стакан (200 мл) белого столового уксуса (не эссенции!), 8–10 капель лавандового либо бергамотового масла, четверть стакана пищевой соды, а также кукурузного или картофельного крахмала.
Нарежьте тонкими ломтиками сырой огурец, картофелину или яблоко и разложите на обожженной кожице: исходящая от них прохлада уменьшает жжение и успокаивает боль.
Воспользуйтесь традиционным русским народным средством от солнечных ожогов — овсяным компрессом. Разложите сухой овес слоем 1–2 см
на куске чистой ткани, заверните концы, чтобы он был полностью прикрыт, смочите прохладной водой, дайте ей стечь и поставьте компресс на пострадавшую кожу. Можно смешать столовую ложку мелко натертой моркови или картофеля с сырым яичным белком и приложить к обожженным участкам на 20 минут.
Предлагайте малышу овощи и фрукты оранжевого и красного цвета (персики, абрикосы, морковь, помидоры, вишню): они обладают солнцезащитным эффектом и помогают быстрее восстановиться после ожогов.
Следите, чтобы кроха пил больше жидкости: свежеотжатого сока, морса, минеральной воды. Влага активно испаряется через обожженную кожу — ее потери нужно восполнять!

Совет. При сильном ожоге у ребенка может повыситься температура, а боль в пострадавших участках не даст уснуть ночью. Дайте ему парацетамол (в возрастной дозе), обладающий обезболивающим
и жаропонижающим эффектом.

Пострадал от укусов

Комары
Множественные следы их укусов на тельце малыша легко перепутать с сыпью при детских инфекциях и диатезе. Слюна комаров вызывает у ребенка аллергию, поэтому укушенные места воспаляются и зудят, а когда ребенок начинает их расчесывать, то и нагнаиваются.

Раствор пищевой соды (столовая ложка на стакан кипяченой воды) уменьшит зуд и воспаление.
Разрезанное перышко зеленого лука, свежий лист подорожника, лепешка из косметической глины тоже помогут снять воспаление.
Аптечный раствор фурацилина понадобится, если зуд не прошел за 12 часов. Смочите ватные тампоны и приложите к укусам.
Зеленка понадобится, если малыш расчесал болячки.

Пчелы и осы
Первый укус обычно проходит без последствий, но второй может оказаться очень опасным, потому что детский организм сенсибилизируется к яду этих насекомых.

Пинцетом из маникюрного набора осторожно извлеките жало, стараясь не повредить капсулу с ядом на его конце.
Протрите точку укуса тампоном, смоченным перекисью водорода, и приложите обернутый полотенцем пузырь со льдом, а затем сделайте компресс из листьев смородины, капусты, петрушки или из творога.
Дайте ребенку какое-либо лекарство от аллергии в возрастной дозе.

Совет. Объясните малышу, что нельзя махать руками и проявлять беспокойство, если поблизости пчела или оса. Не отгоняйте ее от ребенка — замрите вместе с ним и дождитесь, когда сама улетит. Не оставляйте сладости на улице — это привлекает насекомых.

Носик расквасил

В теплое время года носовые кровотечения случаются чаще, потому что слизистая оболочка носа высыхает из-за жары и в то же время переполняется кровью. Она течет ручьем при малейшей травме: иногда малышу достаточно просто поковыряться в носу, чтобы произошло ЧП.

Усадите ребенка в тени на стул. Укладывать ребенка нельзя, иначе он будет глотать кровь, а вы решите, что все прошло.
Предложите высморкаться, чтобы удалить сгустки крови.
Закапайте любое сосудосуживающее средство от насморка в детской дозировке. Оно уменьшит приток крови к слизистой детского носика.
Введите в ту его половинку, из которой идет кровь, ватный шарик, смоченный в 3%-ном растворе перекиси водорода, а затем прижмите соответствующую ноздрю большим пальцем к носовой перегородке.
Положите на переносицу ребенку мокрый носовой платок.

Совет. Подвижные игры, горячая еда и напитки на сегодня отменяются — и то и другое может спровоцировать новое кровотечение. Проследите, чтобы кроха был в панамке: если солнышко напечет головку, все может повториться!

Наступил на змею

Малыш не всегда понимает, что случилось: змея ужалила и уползла, место укуса болит, краснеет и распухает, причем отек быстро распространяется на всю укушенную ручку или ножку. Может подскочить температура, кроха начинает бредить, возникают тошнота и рвота, судороги.

Выдавите из ранки первые капли крови и отсасывайте яд 15–20 минут, постоянно сплевывая слюну. Очень важно, чтобы у вас во рту не было ранок, кровоточащих десен, иначе яд может попасть и в вашу кровь.
Наложите шину, как при переломе, — так вы обеспечите покой поврежденной конечности и помешаете распространению яда.
Немедленно отвезите малыша в ближайшую больницу, чтобы ему ввели противозмеиную сыворотку.

Совет. Научите ребенка правильно вести себя при встрече со змеей, нельзя провоцировать ее: тыкать палкой, наступать ножкой.

Белены объелся

Ребенок отравился беленой или другими ядовитыми ягодами? Вызывайте „скорую телефон ближайшей к даче районной больницы должен быть под рукой! А поскольку надеяться, что врачи приедут быстро, не приходится, начните сами оказывать ребенку первую помощь. Не важно, что именно он съел, действовать нужно по одному и тому же плану.

Промойте крохе желудок. Дайте выпить кипяченой воды комнатной температуры — годовалому достаточно 3/4 стакана, детям 2–3 лет — 1–1,5, 4–6 лет — 2 стаканов. Затем вызовите рвоту, нажав на корень языка черенком чистой чайной ложечки. И так 5–6 раз!
Пусть малыш примет энтеросорбент (Смекту, Неосмектин, взвесь 2–3 таблеток активированного угля, растворенного в кипяченой воде).

Ядовитая четверка

Белена черная клейкий на ощупь сорняк высотой до 60–70 см. Листья у нее желтовато-зеленые, цветки кремовые, на лепестках — фиолетовые жилки. Плоды белены похожи на кувшинчатую коробочку с крышечкой. Внутри мелкие буровато-серые семена, похожие на зерна мака. Ядовиты не только они, а все части растения. Содержащиеся в нем алкалоиды вызывают сильнейшее отравление, сопровождающееся галлюцинациями, буйным состоянием, судорогами.
Вороний глаз ни с чем не спутаешь — его шаровидная блестящая ягода черного цвета до 2 см в диаметре лежит на четырехугольной „тарелочке”, будто просит малыша: „Съешь меня!” Покажите крохе это растение в лесу и объясните: все оно ядовито, а особенно плоды. Содержащиеся в нем сапонины даже получили название „сапотоксины”. Признаки отравления — першение в горле, тошнота, рвота, боль в желудке. Если съесть ягоды, пострадает сердечко, если листья и корневище центральная нервная система.
Волчье лыко. Некоторые растения в народе несправедливо называют волчьей ягодой — это крушина, жимолость, черная бузина. На самом деле они не ядовиты, чего не скажешь о волчьем лыке — кустарнике с желтовато-серой морщинистой корой и прямыми стеблями, на котором до появления листьев распускаются темно-розовые душистые цветки, а к концу лета появляются сочные ярко-красные ягоды. При отравлении этими ягодками возникают резкая боль в животе, мышечная слабость, судороги.
Болиголов пятнистый растет в садах и на влажных опушках по берегам прудов и рек. Это — одно из ядовитейших травянистых растений. Даже тысячные доли грамма алкалоида болиголова ведут к отравлению: появляются жжение во рту, слюнотечение, головокружение, тошнота, рвота, слабость. Семена болиголова нередко принимают за семена укропа, стебель путают со съедобными стеблями дудника. Болиголов же обладает специфическим мышиным запахом.

Дачная аптечка для детки

Электронный термометр — он быстро измеряет температуру и не бьется. Если такое случится с ртутным градусником, произойдет экологическая катастрофа местного масштаба — почва на участке будет заражена не на один десяток лет вперед.
Водостойкий бактерицидный пластырь (набор с полосками разного размера).
Антисептики: перекись водорода, настойка йода или зеленка, фурацилин.
Ватные диски, ватные палочки (ими удобно обрабатывать ссадины и ранки), 3–4 стерильных бинта плюс эластичный, чтобы перебинтовать ножку при растяжении связок.
Жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные лекарства в детской дозировке на основе парацетамола или ибупрофена.
Мазь или спрей от солнечных ожогов.
Детские сосудосуживающие капли в нос (пригодятся не только от насморка, но и для остановки носового кровотечения).
Средства от кишечной инфекции и диареи, в частности энтеросорбенты, удаляющие токсины из кишечника, а также активированный уголь и микрокристаллическая целлюлоза.
Антигистаминные средства, они помогут при атопическом дерматите и реакции на укусы насекомых.
Детские гомеопатические препараты и травяные чаи — от повышенной возбудимости, нарушений сна, простуды, укачивания.
Отхаркивающие средства — вдруг малыш простудится?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *