Timeline обвиняется в копировании Facebook

14f8d300

Facebook

Китайская интернет-компания Lifeix, владеющая социальной сетью L99, может подать в суд на Facebook за нарушение прав интеллектуальной собственности. Основатель и генеральный директор социальной сети Сюн Ван Ли (Xiong Wanli) утверждает, что функционал, подобный Timeline («Хронике»), появился в L99 раньше, чем в Facebook. Американские юристы уже рвутся защищать в суде интересы пострадавшей стороны, то есть, китайской соцсети, сообщает ресурс ZDNet.

Аналогичная Timeline функция, которая позволяет размещать все материалы, опубликованные пользователем, в хронологическом порядке, была запущена в L99 в феврале 2008 года. Facebook объявил о переходе к новому интерфейсу Timeline лишь в сентябре 2011 года на конференции для разработчиков F8 в Сан-Франциско. Кстати, логотип этой конференции Сюн Ван Ли также назвал «чересчур похожим» на лого L99.

В интервью одному из пекинских изданий Сюн Ван Ли отметил, что убедиться в схожести Timeline с интерфейсом L99 очень просто: достаточно зайти на сайт соцсети.

ZDNet указывает, что руководитель L99 Сюн Ван Ли имеет, помимо прочего, степень доктора философии Гарварда. По его словам, во время одного из выступлений в Стэнфордском университете он рассказывал о новом функционале L99, в том числе о «хронике». Среди слушателей в зале присутствовал и основатель Facebook Марк Цукерберг.

«Некоторые американские юридические фирмы уже связались с нами, чтобы узнать, собираемся ли мы подавать в суд на Facebook. Если мы соберемся — они готовы предоставить нам свои услуги», — заявил Сюн Ван Ли.

Он также отметил, что китайские компании плохо ориентируются в вопросах, касающихся защиты интеллектуальной собственности. Это объясняет тот факт, что копирование является нормальной практикой для китайских производителей.

По словам Сюн Ван Ли, он негативно относится к копированию чужих идей: оно препятствует творчеству и честной конкуренции.

Юрист Сю Син Минг (Xu Xinming), комментируя заявления основателя китайской соцсети, заявил, что для китайских компаний действительно характерно копирование зарубежных продуктов, а вот обратная ситуация — большая редкость. «Это может означать, что у нас тоже есть некоторые творческие преимущества», — обрадовался юрист.

Пока неизвестно, последует ли за громкими заявлениями руководства китайской социальной сети исковое заявление против Facebook. Однако учитывая, что к делу подключились «добрые» американские юристы, съевшие не одну собаку на разбирательствах по авторским правам, перспектива для Facebook открывается не радужная. Впрочем, Марку Цукербергу уже приходилось отвечать перед судом по правовым вопросам, например, в разбирательствах с братьями Уинклвосс (Winklevoss), напоминает британский ресурс The Register.

Новый скандал грозит Facebook в непростое время. По итогам второго квартала чистый убыток соцсети составил 157 млн долларов, тогда как аналогичный период прошлого года окончился для нее чистой прибылью в 240 млн долларов. Со времени IPO стоимость акций Facebook упала почти в два раза — с 38 до 19,8 доллара.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *