Украина попытается еще раз договориться с МВФ

14f8d300

МВФ

Об этом сообщила первый заместитель Главы Администрации Президента, представитель Президента в Кабинете министров Ирина Акимова.

«Эти вопросы будут обсуждаться в октябре месяце. На рабочем уровне они обсуждаются постоянно, но больше на официальном уровне — при встрече в октябре», — сказала она, сообщает НБН.

При этом Акимова заявила, что между Украиной и МВФ нет паузы в отношениях, потому что практически каждый месяц проходят рабочие встречи, а также специальные встречи и обсуждение многих вопросов ведется в режиме «нон-стоп».

«Дать сейчас ответ на то, когда конкретно восстановят наши „транш взаимоотношения“ видимо было бы неправильным и слишком рано. Но еще раз подчеркиваю, наша дискуссия и работа с представителями МВФ не останавливается и я надеюсь, что она даст свои результаты», — сказала Акимова.

Напомним, после прошедших в начале 2010 года президентских выборов и смены правительства в Украине было решено прекратить программу stand-by 2008 года, по которой страна получила $11 млрд.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *