Президент Армении просит молодежь не сжигать флаг Венгрии

14f8d300

Венгрия

«Мы на протяжении сотни лет имели очень хорошие, дружественные отношения с венграми. Многие армянские сыны пожертвовали своими жизнями для свободы, независимости Венгрии, достигли высоких результатов, имели большие достижения, и бесчеловечный поступок одного человека, партии или правительства не должен стать основанием для того, чтобы мы стали врагами с венграми. Это моя просьба нашему обществу, нашей молодежи. Конечно, можно выражать протест, но при этом мы не должны придавать самих себя и наши ценности»,- отметил президент Армении в беседе с журналистами в ходе своего рабочего визита в Ширакскую область.

Саргсян сообщил, что власти продолжают последовательную работу в связи с вопросом экстрадиции из Венгрии и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. «Любой наш шаг будет уместным, как в отношениях с нашими партнерами, так и международными структурами», — заключил армянский лидер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией. «Я не могу терпеть этого, Армения не может терпеть этого. Армянский народ не простит этого!», — подчеркнул Саргсян.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Сотрудничество во имя мира». Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *