Сациви из курицы. Существует ли классический рецепт приготовления?

14f8d300

Сациви из курицы является национальным грузинским блюдом, которое получило большую популярность во всем мире. Но под таким холодным ореховым соусом можно сделать любое мясо. Поэтому, рекомендуем взять за основу весь процесс и радовать свою семью разнообразными сочетаниями.

Основная проблема при приготовлении сациви из курицы заключается в том, что отсутствует единый, традиционный рецепт. Даже в Грузии в каждом доме можно попробовать свое, национальное кушанье. Но нужно иметь в виду, что классическое блюдо не готовится с добавлением яиц и уксуса, а их применяют только в вариациях.

Предложим наиболее популярные и максимально приближенные рецепты, которые смогла составить грузинская кухня. Сациви — классический соус должен включать обязательно: молотые грецкие орехи, чеснок и травы (хмели-сунели, кориандр, кинза и шафран). Все же остальные вариации допустимы и получаются очень вкусными, поэтому предложим и такие рецепты.

Традиционная курица «Сациви». Нужно отварить домашнюю курицу целиком в двух литрах воды. Готовить долго, около полутора часов, под крышкой. В это время один стакан ядер грецкого ореха перемолоть в ступке, измельчить луковицу и большой пучок кинзы. Выложить смесь в глубокий сотейник и разбавить бульоном до состояния не очень жидкой сметаны. Добавить по маленькой ложке трав (шафрана, кориандра, хмели-сунели) и немного соли. Курицу нарезать порционными кусками и опустить в соус. Тушить около двадцати минут. Подавать блюдо холодным или теплым, заменив ложку толстым лавашом. Получается довольно-таки оригинальный вкус.

Сациви из курицы «Сытное» готовится следующим образом. Большую домашнюю курицу (весом не менее полутора килограммов) залить двумя литрами холодной воды. Варить на небольшом огне в течение часа. Далее птицу целиком аккуратно извлечь из бульона, обсушить ее немного и положить на противень спиной вверх. Запекать курицу до такого состояния, чтобы она стала золотистой, постоянно поливать ее вытапливающимся соком. Потом можно нарезать на порции, а при желании даже удалить полностью все косточки.

Полкило орехов тщательно измельчить в ступке либо же в комбайне. Не рекомендуется использовать для этой цели мясорубку, поскольку ядра приобретут неприятный, горьковатый вкус. Пропустить через пресс три дольки чеснока и перемешать с орехами. К смеси добавить половину ложки сухого шафрана, одну большую — кинзы, несколько гвоздик, щепотку корицы и красного острого перца.

Тщательно перемешиваем полученную массу, добавляя постепенно три яичных желтка и кольца нарубленной луковицы. Укладываем ее в глубокую кастрюлю, вливаем куриный бульон, добиваясь консистенции средней по густоте сметаны. Смесь несколько раз протираем при помощи сита либо же на низких оборотах в комбайне. Нужно будет удалить твердые кусочки, которые не получилось измельчить. Доводим до кипения, убавляем огонь, кладем в кастрюлю порции курятины и немного соли. Немного блюдо остудить и можно подавать на стол. Очень вкусным кушанье получается тогда, когда оно хорошо настоится.

Сациви из курицы «Острое» готовится на основе предыдущего рецепта. Полностью его выполнить, а в самом конце курятину потушить вместе с соусом, выключить огонь и немного остудить. Далее рекомендуется добавить большую ложку винного уксуса и еще немного сухого жгучего перца. Теперь полностью охлаждаем сациви и подаем на стол вместе со свежей зеленью, красным вином и белым хлебом.

Вариаций такого блюда очень много, поэтому нельзя говорить о том, что этот рецепт сациви правильный, а другой — абсолютно неверен. Каждая хозяйка сможет сама выбрать те ингредиенты, которые понравятся ее семье.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *