Как крепить пластиковые панели правильно.

14f8d300

Вам требуется сделать косметический ремонт в прихожей, ванной, туалете или подсобных помещений на даче? Воспользуйтесь таким универсальным материалом, как панели ПВХ. Большой спектр положительных качеств и скорость монтажа сделал их очень популярными среди населения. Даже если у вас небольшой опыт в ремонте помещений, достаточно один раз посмотреть, как крепить пластиковые панели, чтобы понять простоту данного способа. Учитывая малый вес материала и отсутствие необходимости специализированной подготовки стен, с такой работой может справиться даже новичок.

Перед тем, как крепить пластиковые панели, потребуется продумать цветовое решение отделки помещения. Ведь вы можете использовать несколько цветов для оформления стен и потолка. С помощью такого способа есть возможность выделить некоторые зоны и правильно расставить световые акценты. Также необходимо рассчитать требуемое количество панелей, позаботиться об обрешетке из бруса или алюминиевого профиля, запастись крепежным материалом и плинтусами.

Как крепить пластиковые панели к стене

Полностью освобождаем помещение от вещей и мебели. Закрепляем на всей поверхности стены брус или металлический профиль на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга. На каком отдалении закрепить брус, будет зависеть от толщины и твердости выбранных вами панелей. Чем они тоньше, тем меньше расстояние в обрешетке. Вы можете расположить панели как вертикально, так и горизонтально. Только решить это необходимо до того, как крепить пластиковые панели. Ведь в каждом случае брус на обрешетке располагается в разном направлении. Если вы решили расположить панели вертикально, то обрешетку следует делать горизонтально, и наоборот.

Большим плюсом наличия обрешетки является свободное пространство между стеной и панелями. Заполнив его любым изоляционным материалом, вы не только увеличите звукоизоляцию помещения, но и утеплите помещение. Но вот все подготовительные работы проведены, и можно приступать к декоративной отделке.

Перед тем, как крепить пластиковые панели, обрежьте до необходимой длины. Если вы решили расположить их горизонтально, то начинаем крепить от пола, постепенно поднимаясь до нужной высоты. Помните, что панели вставляются друг в друга. Их боковые кромки образуют своеобразный замок, который позволяет составить единое полотно. Поэтому первую панель следует расположить нужной стороной вверх, выравнивая ее с помощью строительного уровня.

Закрепляем ее с помощью монтажных скоб, саморезов или небольших гвоздей в местах соприкосновения с обрешеткой. Вставляем в замок вторую панель. Как можно плотнее подгоняем ее к предыдущей. Фиксируем таким же способом. Заполняем все пространство стены.

Если вы делаете косметический ремонт в помещениях с повышенной влажностью, то обязательно промажьте углы силиконовым герметиком. Только после этого закрывайте их плинтусом. Для обрешетки в этом случае выбирайте металлический профиль или обработайте брус специальными водоотталкивающими растворами. Они помогут предохранить дерево от гниения и плесени.

Имея ровную поверхность стены из гипсокартона или ДСП, можете обойтись без обрешетки. Панели прекрасно крепятся с помощью жидких гвоздей. Данный способ позволяет надежно удерживать пластик, при этом экономит несколько сантиметров. Что особенно важно в маленьком помещении.

Если вас беспокоит, как крепить пластиковые панели на потолок, то это делается так же, как при фиксации их на стене. В данном случае необходимо заранее продумать способ расположения светильников и выбрать подходящий вариант их монтажа. Помните, что лампы не крепятся к панелям. Если проводка не будет спрятана за панелями, то запаситесь пластиковыми специализированными каналами. Они позволят надежно закрепить провода на стене и не испортят внешний вид помещения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *