Препарат «Пиносол»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

14f8d300

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Пиносолу».

Это лекарственный препарат, в основе которого растительные компоненты. Он оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Препарат часто используют в комплексной терапии ОРВИ. Основное его преимущество, в сравнении с другими медикаментами, – способность угнетающе воздействовать на активность некоторых стафилококковых микроорганизмов, в том числе и золотистого стафилококка. Лекарство положительно влияет на атрофированную и поврежденную слизистую носовой полости, ускоряя ее восстановление.

пиносол инструкция

Фармакологические формы

Согласно инструкции к «Пиносолу», препарат выпускают в нескольких фармакологических формах: мазь, спрей, капли, аква-спрей.

Препарат в жидкой форме либо не имеет цвета вовсе, либо окрашен в желтовато-зеленый оттенок. Имеет характерный эвкалиптовый и мятный аромат. Лекарство фасуют в стеклянные бутылочки, укомплектованные специальными устройствами для введения препарата. Флакончик со спреем имеет специальную насадку, предназначенную для распыления.

Мазь имеют синий цвет и обладают специфическим запахом мяты и эвкалипта. Ее фасуют в тубы из алюминия по 10 грамм.

Описание состава

Как указывает инструкция к «Пиносолу», эффективность средства связана с наличием в нем хорошо сочетающихся противовоспалительных и противомикробных компонентов природного происхождения. Лекарство способно уменьшать процесс воспаления, уничтожать большинство патогенных микроорганизмов, ускорять процесс грануляции тканей, образующих слизистый слой носовой полости.

Лекарственный препарат обладает эффективностью в отношении нескольких штаммов стафилококка. Действенное средство в борьбе с грибковыми возбудителями, к которым относится, к примеру, кандида, плесневыми микроорганизмами и кишечной палочкой.

пиносол капли инструкция

На фоне применения «Пиносола» снижается секреция слизи, облегчается носовое дыхание, улучшается вентиляция носовых ходов. При хронических патологиях улучшается снабжение кровью слизистых оболочек, гортани, трахеи, в результате чего повышается функциональность органов дыхания.

В качестве основных компонентов при производстве «Пиносола» используют:

  • Масло мяты перечной.
  • Масло сосны.
  • Тимол, получаемый из тимьянового эфирного масла.
  • Гвайазулен, который получают из эвкалиптового эфирного масла.
  • Ацетат альфа-токоферола (витамин Е).
  • Эвкалиптовое масло.

В качестве вспомогательных компонентов выступают: бутилоксианизол, лабрафил М, белый воск, рапсовое масло. «Пиносол» является медицинским препаратом, оказывающим противовоспалительное и противомикробное воздействие. Его применяют местно при терапии ЛОР-заболеваний.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией к «Пиносолу», взрослым пациентам медикамент показан с целью уменьшения воспалительного процесса и подавления способности бактерий к размножению при поражении носовой полости следующими заболеваниями:

  1. Воспалительный процесс, локализующийся в верхнем отделе дыхательной системы, в хронической или острой стадии и сопровождающийся сухостью слизистой оболочки.
  2. Атрофический ринит в хронической стадии.
  3. Ринит в острой форме, имеющий инфекционно-воспалительную этимологию.

пиносол капли инструкция по применению

Медикамент успешно используют в период послеоперационного восстановления после оперативных вмешательств на ЛОР-органах.

Допустимо назначение препарата в детском возрасте. Показания к использованию аналогичны таковым у взрослых пациентов.

Любая фармакологическая форма «Пиносола» может быть использована при лечении беременных женщин и в период лактации. Дозировка, режим использования и длительность лечения должен определять врач с учетом тяжести заболевания и общего состояния женщины.

Противопоказания к использованию

Что еще нам сообщает инструкция к «Пиносолу»? Абсолютное противопоказание к использованию лекарства заключается в наличии у пациента индивидуальной гиперчувствительности к любому ингредиенту в его составе.

Не следует использовать его при терапии детей до двух лет, а также пациентов, страдающих аллергическим насморком.

Использование медикамента

Взрослым пациентам мазью «Пиносол» следует обрабатывать нос через наружные проходы до четырех раз в сутки. Разовой дозой принято считать около одного кубического сантиметра мази. Для удобства нанесения можно воспользоваться ватной палочкой, однако важно следить за тем, чтобы она не проникала слишком глубоко в нос. Равномерно распределить мазь внутри носа можно посредством нажатия на ноздри. Длительность использования мази должен определить врач.

Согласно инструкции к «Пиносолу», капли взрослым пациентам следует использовать каждые два часа на протяжении первых суток применения. Разовая доза – до двух капель. Со вторых суток терапии кратность применения должна быть сокращена до четырех раз, дозировка остается прежней.

пиносол спрей инструкция

Препарат в форме спрея следует впрыскивать в носовые ходы до шести раз в сутки. Длительность терапии не должна превышать десяти суток.

Перед использованием препарата следует осуществить однократное пробное введение в одну ноздрю. Это позволит обнаружить вероятную аллергию на компоненты лекарства. В случае если появилась аллергическая симптоматика после пробного впрыскивания, следует отказаться от применения медикамента.

Как указывает инструкция к «Пиносолу», для детей медикамент можно использовать с двухлетнего возраста. Как правило, препарат закапывают в нос четыре раза в сутки (по одной капле в каждый носовой проход). Для удобства можно нанести средство на скрученную вату и осторожно ввести ее в ноздрю.

Можно использовать капли для проведения ингаляций с помощью небулайзера. Для данной процедуры следует использовать 20 капель лекарства. Ежедневно можно проводить до трех ингаляций. Длительность терапии зависит от того, какого возраста ребенок и как он себя чувствует. Средняя продолжительность проведения ингаляций составляет до 7 дней.

В соответствии с инструкцией, спрей «Пиносол» необходимо использовать, строго соблюдая дозировку, предписанную лечащим врачом-педиатром.

Беременные женщины и женщины в период вскармливания младенцев должны использовать препарат в дозировке, прописанной врачом, вне зависимости от лекарственной формы медикамента.

Компоненты «Пиносола» не способны проникать в системный кровоток, поэтому отсутствует вероятность их взаимодействия с другими препаратами.

пиносол инструкция для детей

Особые указания по использованию

Перед началом применения средства важно проверить его на переносимость. Капли или спрей для этого пробно вводят в одну ноздрю. После чего следует наблюдать, как организм отреагирует на препарат. При отсутствии симптомов аллергии можно продолжить применение медикамента.

«Пиносол» является лечебным препаратом, а не симптоматическим средством. То есть, он устраняет причину насморка, а не его симптомы, в связи с этим не следует ожидать быстрого эффекта. Заметные признаки улучшения наблюдают примерно на вторые сутки использования. Инструкция по применению к «Пиносолу» в спрее или каплях это подтверждает.

Аналоги

пиносол инструкция по применению для детей

При необходимости «Пиносол» можно заменить одним из его аналогов. Наиболее популярными являются:

  1. «Маример». Его производит французская фармакологическая компания. Выпускают в виде спрея и капель в нос. Имеет характерный соленый привкус. Основным компонентом медикамента является морская соль, способная помогать при воспалительных процессах в ушах, рините. Можно использовать как профилактическое средство в период сезонных простуд, а также как гигиеническое средство для носа, если окружающая среда чрезмерно загрязнена.
  2. «Деринат». Российский аналог «Пиносола». Проявляет эффективность при воспалении, локализованном в полости носа. Укрепляет иммунитет, имеет малое количество противопоказаний, его хорошо переносят пациенты.
  3. «Аква Марис». Препарат производят в Хорватии. Обладает противовоспалительными свойствами, можно использовать при терапии беременных женщин, женщин в периоде лактации. Препарат эффективен как профилактическое средство в период сезонных простуд.
  4. «Пиновит». Российский аналог «Пиносола», имеет растительное происхождение, выпускают в форме капель. Устраняет воспаление и отеки в носовой полости, эффективен против бактерий и некоторых грибков. Можно назначать детям.

В инструкции по применению к «Пиносолу» сведений об аналогах нет.

Стоимость

Средняя стоимость капель «Пиносола» в российских аптеках составляет около 143 рублей. Мазь обойдется примерно в 300 рублей. Наиболее дорогой формой является спрей. Его цена составляет в среднем 310 рублей.

Отзывы

пиносол спрей инструкция по применению

Отзывы об опыте использования «Пиносола» преимущественно положительные. Основными достоинствами препарата, которые отмечают пациента, являются: натуральный состав, хорошая переносимость. Часто пациенты сообщают, что препарат является единственным средством от насморка, которое обладает эффективностью. Помимо указанных достоинств, он способен не просто устранять заложенность носа, но и эффективно бороться с причинами возникновения бактериального и вирусного ринита.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Пиносолу» в каплях и спрее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *