Города Великобритании

14f8d300

Великобритания – это островное государство, расположенное на западе Европы. Основная часть страны находится на крупнейшем европейском острове – Великобритания. Входящая в состав Соединенного королевства Северная Ирландия находится на острове Ирландия.

Крупнейшие города Великобритании располагаются на одноименном острове. Прежде всего, это Лондон – столица королевства. Этот город — самый большой на Британских островах. Его площадь равняется 1560 кв.км, население составляет более семи миллионов человек. Это центр политической и культурной жизни, крупный транспортный узел и морской порт. Город возник еще при римлянах, сегодня является одним из наиболее знаменитых во всем мире.

Города Великобритании славятся своей уникальной атмосферой и островной красотой. Один из самых живописных – город Бат. Он отличается георгианской архитектурой, включен ЮНЕСКО в список памятников наследия культуры. Так же, как и Лондон, был основан в римскую эпоху, сразу же став одним из лучших курортов.

Глазго – портовый город в Шотландии. Это зеленый «островок» с огромным количеством парков и аллей, для которого характерно невероятное архитектурное разнообразие, благодаря чему он был назван «Городом дизайна и архитектуры». Здесь много знаменитых дворцов, музеев и церквей.

Бирмингем – город в Центральной Англии. Здесь проживает более миллиона человек.

Белфаст – столица Северной Ирландии. Крупнейший порт Британии на Ирландском море. В нем проживает примерно 600 тысяч человек. Основан в 12 веке. Сегодня это крупный центр промышленности.

Многие города Великобритании находятся на побережье. Одна из морских жемчужин страны – город Борнмут. Он небольшой (всего 160 тысяч жителей), но с бесконечными пляжами, причалами и набережными. Не менее популярный курорт, который обожают все лондонцы, – это город Брайтон. Сегодня это излюбленное место проведения выходных обновляется и реставрируется, потому что в последнее время пришло в довольно обветшалое состояние.

Кардифф имеет богатую историю. Он помнит многих завоевателей, среди которых и римляне, и викинги, и нормандцы. Здесь глубокий след оставила промышленная революция. Город населяет  около 300 тысяч человек. Это одна из самых молодых европейских столиц.

Виндзор расположен не берегу Темзы. Знаменитый Виндзорский замок был построен более 900 лет назад, еще при Вильгельме Завоевателе.

Винчестер уже во времена Римской империи был среди населенных пунктов, которые затем превратились в крупные города Великобритании. Альфред Великий сделал его столицей Уэссекса.

Йорк – старинный город с узкими улочками, крепостными стенами, средневековыми зданиями считается одним из красивейших в королевстве.

Ливерпуль – довольно крупный город, в котором проживает более 400 тысяч человек. В середине прошлого века он стал популярнейшим центром молодежной культуры. А самым знаменитым феноменом культуры, родившимся именно здесь, является легендарная группа Beatles.

Кантербери – небольшой городок, который славится своим раннеготическим кафедральным собором 15 века с норманнским криптом (древнейшей частью храма), возведенным еще в 12 веке. В трехчастной капелле собора покоится павший Столетней войне Черный Принц.

Кембридж – расположен в 70 км от Лондона. Это старейший университетский центр, которым гордится королевство. Немногие города Великобритании могут похвастаться такой историей, как этот. Во время буржуазной революции он был оплотом парламентских сил. Сегодня это центр университетов страны.

Эдинбург – сердце Шотландии. Здесь живет около полумиллиона человек. Это крупный центр культуры, славящийся своими фестивалями.

Города Великобритании удивительно многолики, они не похожи друг на друга, все по-своему уникальны и достойны посещения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *