Ребенок не спит ночью: возможные причины

14f8d300

Все родители сталкивались с проблемой, когда ребенок не спит ночью. У одних детей это происходит иногда – от случая к случаю, у других – систематически на протяжении длительного времени.

Не беспокойтесь раньше времени. Понаблюдайте, какое настроение у малыша в период бодрствования, хороший ли у него аппетит. Если все это в норме, тогда вам не о чем переживать. Отношения со сном у всех детей индивидуальны, и не нужно сравнивать своего ребенка с детьми подруг или соседей. Если при нормальном аппетите, хорошей прибавке в весе и отсутствии беспокойств в течение дня малыш ночью спит меньше, чем его сверстники, значит, именно столько сна и требует его организм.

В случае, когда грудной ребенок не спит ночью, зато делает это большую часть дневного времени – тоже не стоит расстраиваться, это со временем пройдет. Малышам свойственно путать время суток. Таким маленьким деткам в общем-то все равно, день сейчас или ночь. Другое дело, что ночью хочется поспать маме, но приходится укачивать ребенка. Иными словами, его режим не совпадает с режимом взрослых. В этом случае можно посоветовать родителям днем использовать для отдыха каждый подходящий момент, чтобы быть в хорошем настроении и самочувствии.

Скорее всего, ребенок станет хуже спать, когда у него начнут резаться зубки, будет беспокоить боль в животике, из-за дискомфорта от мокрых пеленок, ели он проголодался или захотел пить или просто требует к себе некоторого внимания.

Если среди ночи ребенок проснулся и стал плакать, не включайте свет, не шумите и не бегите к нему сразу. Если через минуту-другую плач не утих, возьмите малыша на руки, покачайте, приласкайте его. Все это нужно делать тихо, без резких движений и в темноте.

При коликах аккуратно помассируйте животик по часовой стрелке, а если ребенок не сопротивляется, можно уложить спать на животик. Даже в наши дни нет средства, которое полностью избавит малыша от кишечных колик (как и от болезненности десен при появлении первых зубов). Поэтому давайте малышу травяной чай, который порекомендует врач, просто поносите на руках, прижимая животиком к себе, массажируйте.

Если причина отказа от сна – жажда или желание покушать – напоите и покормите ребенка. Маленькие дети в основном – чистюли, поэтому не допускайте, чтобы им приходилось лежать на мокрых пеленках, чаще меняйте подгузники.

Измерьте температуру в комнате, где спит ребенок. Она не должна превышать 20 градусов и быть чистой. Сократите до минимума количество ковров и больших мягких игрушек, чтобы не скапливать пыль.

Пусть с рождения малыш привыкает спать в своей кроватке. Если с грудного возраста ребенок не спит ночью отдельно, а укладывается с родителями, то потом отучить его будет сложно.

Разбираясь, почему ребенок не спит ночью, нельзя не сказать о более серьезных причинах нарушения сна. У некоторых детей такие проблемы — с рождения, у многих они являются следствием стресса, а иногда причину выявить практически невозможно. Именно крепкий сон является важнейшей составляющей здоровья. С систематическими нарушениями сна нельзя мириться, ведь если не уделить им внимания, проблемы будут только усугубляться. Тем более, что постоянный недосып может вызвать некоторые заболевания: дисфункцию иммунной системы, нарушение нормальной работы ЦНС, и, как следствие – неврозы. Нарушения сна не появляются сами по себе, без причины. Проблемы со сном могут преследовать с рождения, если виной всему – состояние здоровья малыша, и появиться почти вдруг – вероятнее всего, причина в смене режима или образа жизни ребенка. Обратитесь к врачу, чтобы исключить требующие лечения заболевания.

Проветривайте комнату ребенка, уходя на прогулку, можете оставить дома сквозняк, чтобы наполнить его свежим воздухом. Влажность в комнате, где спят дети, должна находиться в диапазоне 50-70%

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *