Тушеная картошка с курицей – классика или оригинальное блюдо

14f8d300

Когда мы слышим фразу «тушеная картошка с курицей», то представляем себе вполне традиционное и даже обыденное блюдо. Но и его можно приготовить так, чтобы получилось вкусное и в то же время новое, оригинальное кулинарное творение. Об этом и поговорим статье, где будет предложено несколько рецептов приготовления.

Для начала речь пойдет о классическом варианте приготовления этого блюда. Берем одну луковицу и режем ее мелкими кубиками. Точно также поступаем с двумя морковками. Обжариваем эти овощи на сковороде. Болгарский перец нужно почистить и нарезать кубиками. Далее берем две куриные грудки и режем их средними кубиками. После этого немного обжариваем их на отдельной сковородке до появления корочки. 6-8 клубней картофеля нужно почистить и нарезать небольшими кубиками. Тушеная картошка с курицей будет наиболее вкусной, если использовать специальную посуду, предназначенную для такой технологии. Берем казан или кастрюлю с толстым дном. Выкладываем в нее обжаренные овощи (лук, морковь), нарезанный сладкий перец, куриную грудку и картофель. Добавляем немного воды или лучше бульона. Сыпем щепотку соли (по вкусу) и любые специи. Ставим кастрюлю на огонь и ждем, когда вода начнет кипеть. После этого убавляем огонь до минимума, чтобы вода едва кипела, и оставляем тушиться. Картошка тушеная с курицей будет готова примерно через 35-40 минут.

Для того чтобы приготовить блюдо по следующему рецепту, можно взять целую тушку курицы. Разрезаем ее на порционные кусочки. Теперь берем жаровню или кастрюлю с толстым дном и ставим ее на огонь. Кладем в нее несколько кусочков масла сливочного и обжариваем курицу. Когда появится корочка, нужно добавить в кастрюлю мелко порезанный лук и нарезанную кубиками морковь или натертую на терке (кому как нравится). Далее берем 150 грамм любых грибов и режем их небольшими пластинами. Добавляем их в кастрюлю и сыпем соль и перец. Тушим курицу с овощами, пока мясо не будет наполовину готово. После этого добавляем нарезанный небольшими кубиками картофель (половину килограмма) и доливаем воды. Жидкость не должна покрывать картофель. Варим до готовности. Тем временем шинкуем половину кочана капусты и, когда блюдо будет полностью готово, отправляем ее в кастрюлю. Туда же добавляем три столовых ложки любой томатной пасты. Перемешиваем все ингредиенты и добавляем необходимые специи по желанию. Через 9-10 минут тушеная картошка с курицей готова.

И напоследок еще один простой рецепт этого блюда с добавлением карри. Сначала можно заняться подготовительными работами. Берем одну луковицу и режем ее очень мелко. Далее один килограмм куриной грудки или любой другой части курицы без костей разрезаем на кусочки. Берем сковородку с толстым дном и выкладываем в нее нарезанный лук. Огонь делаем не очень большим. Затем кладем кусочки курицы. Обжариваем без использования какого-либо жира. Через некоторое время добавляем картофель (4-5 клубней), нарезанный крупными кусками и 150 грамм листьев шпината, который режем мелкими кусочками. Высыпаем в сковородку примерно две чайные ложки карри. Все очень хорошо перемешиваем и обжариваем еще в течение 2-3 минут, не используя масло.

Далее добавляем 400 грамм нарезанных помидоров и вливаем 400 мл воды. Ждем, когда вода закипит, и делаем огонь маленьким. Тушим в течение 30 минут при закрытой крышке. Затем снимаем сковородку с огня и сыпем перец и соль. Добавляем рубленую зелень. Можно использовать кинзу и мяту. Картошка с курицей, тушеная таким образом, получается ароматной и вкусной.

Выбирайте вариант приготовления по своему усмотрению. Добавив специи, можно приготовить более оригинальное блюдо. Тушеная картошка с курицей — это сытное блюдо, которое можно использовать даже для подачи гостям. Дополните его легким салатиком из овощей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *