Принт-сервер: программный или аппаратный?

14f8d300

Как только появилась первая локальная сеть (а принтеры появились еще раньше), возникла весьма здравая мысль — можно организовать доступ нескольких или сразу всех компьютеров, входящих в «локалку», к общему печатающему устройству. Но очевидно, что для этого необходимо что-то, находящееся между сетью и принтером. Это «что-то» и есть принт-сервер. Можно, конечно, сразу приобрести принтер с возможностью прямого подключения к локальной сети, но за такой вариант придется доплатить как минимум эквивалент 50 долларов.

Как и многие сетевые понятия, такие как брандмауэр или шлюз, принт-сервер может быть программным или аппаратным.

Программный принт-сервер реализуется на базе обычного компьютера, к которому один или несколько принтеров подключены локально. Средствами операционной системы всем остальным компьютерам и их пользователям, при наличии у них соответствующих прав доступа, предоставляется возможность удаленной работы с данными принтерами. Такой принцип реализации сервера печати наиболее часто используется в домашних условиях или в небольших офисах.

Аппаратный принт-сервер внешне представляет собой небольшую коробочку (как правило, размером с крупную пепельницу) с несколькими портами ввода-вывода. Минимально необходимый набор портов — один стандартный сетевой порт RJ-45 и один разъем USB (устройство с LPT-портом, в силу его морального устаревания, уже найти крайне тяжело). Более дорогие модели производители оснащают несколькими разъемами USB, благодаря чему сервер может обслуживать сразу несколько принтеров. В последнее время многие производители начинают продвигать такой тип устройств, как беспроводной принт-сервер. Wi-Fi-адаптер данного устройства призван заменить собой проводное сетевое подключение и избавить от необходимости протягивать к принт-серверу лишний сетевой кабель. Насколько такое решение оправдано в стационарном офисе в непосредственной близости от не менее стационарного принтера — решать админу.

Кроме того, принт-серверы все чаще встраивают в недорогие интернет-маршрутизаторы, предназначенные в первую очередь для домашнего использования (рыночный сегмент SOHO — small office, home office). Все сказанное выше и ниже об аппаратных серверах печати справедливо и для этих устройств.

Теперь пора рассмотреть все плюсы и минусы каждого способа реализации сетевого доступа к локальному принтеру.

Главным плюсом программного принт-сервера является отсутствие необходимости в приобретении какого-то нового, узкоспециализированного оборудования, стоимость которого может составлять от 40 до нескольких сотен долларов. Есть компьютер, есть принтер, есть кабель, соединяющий принтер и компьютер, и есть системный администратор, который знает, как это заставить работать — все! Любая современная операционная система позволяет предоставить сетевой доступ к любому принтеру, подключенному к компьютеру. Но такой принт-сервер имеет один крупный минус: при больших объемах печати (например, в бухгалтерии за день до окончания срока подачи годового отчета) компьютер, служащий аппаратной базой для программного принт-сервера, будет тратить достаточно много системных ресурсов на обеспечение работы печатающего устройства. В случае, если данный компьютер является сильно устаревшим, что не редкость в той же самой бухгалтерии, «подтормаживание» даже обычных рутинных задач будет весьма ощутимым. Кроме того, если речь идет не об обычном принтере, а о МФУ (многофункциональное устройство), его дополнительными возможностями в виде сканера, ксерокса или факса можно будет воспользоваться только на том компьютере, к которому оно подключено локально.

Основным достоинством аппаратного принт-сервера является отсутствие необходимости в выделении дополнительных вычислительных ресурсов для обслуживания очереди печати. Собственно, в этом и состоит цель создания всех специализированных устройств — перенести выполнение однотипных задач на специально «заточенное» под них оборудование. Также некоторые продвинутые модели принт-северов позволяют, при подключении к ним МФУ, пользоваться, скажем, функциями факса или сканера.

Но, к сожалению, далеко не каждый принтер сможет работать через аппаратный сервер печати. В группу риска попадают в первую очередь устаревшие модели, а также недорогие устройства, коих в небольших офисах большинство. Производители принт-серверов публикуют у себя на сайтах и в спецификациях своих девайсов перечень поддерживаемых принтеров. Но, если вы уже купили/одолжили/украли аппаратный принт-сервер, а только потом познакомились с таким перечнем и не нашли в нем своего принтера, не стоит отчаиваться. Это означает, что производитель принт-сервера просто не гарантирует беспроблемную работу связки этих двух устройств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *