Соломоновы острова

14f8d300

Соломоновы острова являются архипелагом, практически незатронутым туризмом. Довольно небольшое количество людей посещает эту небогатую страну. Но, не смотря на это, влекут они неподдельной натуральностью всего того, что придется либо увидеть, либо посетить.

Еще в 16 веке эти острова открыл испанец А. Меданья. Именно испанцы придерживались мнения и выдвинули предположение, что в древности этот архипелаг принадлежал Соломону, библейскому царю. Отсюда и происхождение названия. Уже в 20 веке свою власть над островами установила Великобритания. Но вскоре Соломоновы острова получили внутреннее самоуправление, а затем и независимость.

Привлекает эта местность тем, что не имеет практически нечего такого, что было бы создано искусственным путем, дабы угодить туристам. Поэтому здесь будет очень комфортно и интересно в первую очередь тем путешественникам, которые ищут естественные экстраординарные природные условия.

Ведь каждый участок этой небольшой страны не разочарует своих гостей, так как по праву заслужил репутацию лучшего в мире места, где, будто, сама природа создала все условия для рыбалки, шноркелинга и дайвинга. Здесь вода и воздух отличаются особой чистотой. А животный и растительный мир удивит любого туриста своим разнообразием и красотой.

Соломоновы острова являются достаточно экзотической страной, в которой существуют свои собственные табу. И о них стоит знать всем посетителям. Так, на островах Бу-су и Лауласи табу – это красные и черные цвета, поскольку они здесь считаются цветами крови. Их необходимо избегать при выборе украшений либо одежды для поездки.

Определенными табу до сих пор окружена и жизнь деревень на островах. Значение всех объяснить невозможно. Но при посещении каких-либо населенных местных пунктов необходимо соблюдать некую осторожность и свое любопытство ограничивать по максимуму. Так как термину «табу» здесь придается значение не только запрета, но и священности либо святости. И об этом забывать не стоит.

Кроме этого, права на собственность здесь также очень важны. Поэтому вероятнее всего, что цветок, плод или дерево у обочины кому-нибудь принадлежит. Так как многие островитяне живут за счет того, что продают то, что вырастят, то, сорвав плод, будьте готовы оставить владельцу приличную компенсацию.

Гость на островах должен быть полностью одетым. В то время как у местных жителей одежда может быть различной, либо отсутствовать вовсе. Женщина не должна находиться или стоять выше мужчины. Также запрещается проплывать под каноэ, где находятся женщины. Ведь после этого оно подлежит разрушению. А оно для многих жителей является единственным средством, чтобы добыть пропитание.

Соломоновы острова сохранили традицию, в которой, как и во всех мировых культурах, табу призваны защищать свое общество, играя роль неких кодексов или моральных предписаний. Следуя им, непосвященных людей наказывать не принято. Хотя к данной категории и относятся иностранцы, тем не менее, желательно соблюдать местные обычаи.

Для тех, кто любит многообразный и насыщенный отдых, Соломоновы острова станут идеальным вариантом. Главным образом потому, что вся их территория состоит из девяти провинций, каждой из которой есть что показать даже самому пресыщенному посетителю.

Чего только стоят те провинции, где местные жители, несмотря на стремительное развитие цивилизации в целом и преобладание европейских элементов в одежде в частности, продолжают носить короткие юбки и набедренные повязки.

Не все курортные острова, как Соломоновы, сохранили в значительной мере свой первобытный культурный облик. Во всех деревнях здесь преимущественно преобладают традиционные дома. Они являют собой прямоугольные легкие хижины, имеющие плетеные стены на столбах и двускатную крышу, сделанную из пальмовых листьев.

Хотя и строения европейского типа здесь встречаются, но исключительно в крупных населенных пунктах. С современностью также довольно тесно переплетается традиционность в духовной культуре. Местное население сравнительно хорошо сохраняет прикладное искусство, самобытные танцы и песни, фольклор, однако и современная культура все же внедряется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *