Как и сколько варить язык ?

14f8d300

Говяжий или свиной язык может стать коронным блюдом праздничного стола любой хозяйки, если правильно его приготовить. А можно просто побаловать домашних этим нежнейшим деликатесом, который, к тому же, очень полезен. Для этого стоит знать, каким образом и сколько варить язык.

Распространено мнение, что чем дольше варится этот продукт, тем лучше, однако  это заблуждение. Многое зависит от вида мяса и возраста животного. Так, для телячьего языка достаточно час-полтора, говяжий  будет готовиться до трех часов, а свиной — около двух. Тут необходимо за полчаса до истечения этого времени проткнуть субпродукт вилкой или острым ножом, если войдет легко — значит, он уже готов.

Знать, сколько варить язык ,нужно, так как если его не доварить, он будет жестким на вкус, а переварить — может крошиться и разваливаться.

Если берется говяжий продукт, то сначала он хорошо промывается под проточной водой, слегка скоблится ножом, чтобы удалить слизь. На огонь ставится кастрюля с холодной водой, когда она закипит, в нее добавляется соль (2 ст. ложки на 5 литров) и лавровый лист. Сюда же кладется язык и варится на среднем огне около 2 часов. Если появляется пена то, как и при варке обычного мяса, она снимается шумовкой. После этого продукт достается и на 1 минуту погружается в емкость с холодной водой (можно даже добавить несколько кусочков льда). Теперь должна хорошо очиститься верхняя шкурка, которая и удаляется. После этого субпродукт можно положить в бульон, где он проваривается с морковью, специями, кореньями. Сколько варить язык здесь  — на усмотрение готовящего, но, чаще всего, достаточно 15 минут.

Сваренный продукт можно просто нарезать, а можно сделать из него паштет (прокрутив через мясорубку, добавив яйцо и майонез) или добавить его в салат.

Если говорить о том, как и сколько варить свиной язык, то здесь тоже все зависит от размера и способа приготовления. Можно сделать заливное из этого продукта. Для этого сначала язык вымачивается 2-3 часа. Далее он перекладывается в кастрюлю, заливается кипятком и ставится на плиту. После закипания огонь уменьшается, кладутся соль, специи, лавровый лист. Готовится блюдо 2,5-3 часа. После этого язык вытаскивается, окунается в холодную воду, очищается от кожи. Далее он нарезается тонкими кусочками, которые раскладываются по небольшим мискам. Бульон процеживается, в него кладется размоченный заранее желатин и измельченный чеснок. Им заливается мясо. Украшается блюдо зеленью и кружочками вареного яйца.

Если есть сомнения в том, сколько варить язык свиной, стоит ориентироваться на среднее время, которое составляет около 2 часов. Когда используется эта часть молодого поросенка, то вполне может быть достаточно 1,5 часов. Нарезать блюдо лучше охлажденным, так как в теплом виде оно может разваливаться на неаккуратные кусочки.

Гораздо улучшить вкус помогут добавленные при варке специи и коренья. Чаще всего, сюда используются морковь, лук, сельдерей. Они добавляются  в бульон через полчаса после закипания, вымытые и очищенные, но в целом виде. Минут через 40 их следует вынуть шумовкой. Морковь затем можно нарезать и подать с уже готовым блюдом.

Зная, сколько варить язык, чтобы он получился в меру мягким, но не разваливался, с ним можно приготовить вкусные и разнообразные салаты, которые, без сомнения, будут иметь успех у тех, кто их попробует. Так, один из рецептов может быть следующим.

Свежий огурец и вареные яйца режутся на небольшие кусочки, как и отваренный язык. Сыр трется на некрупной терке. Все ингредиенты смешиваются, заправляются сметаной или майонезом. На стол салат подается посыпанный зеленью. Также можно смешать отварной язык, зеленый горошек, кусочки вареной моркови и картофель. Для заправки используется чесночно-майонезный соус.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *