Нападение на «Перл Харбор»

14f8d300

7 декабря 1941 года Японской авиацией под командованием Тюити Нагумо был нанесен невиданной силы удар по военно-морской базе США «Перл Харбор», расположенной в районе Гавайских островов. 414 японских торпедоносцев, бомбардировщиков и истребителей пронеслись двумя волнами над базой ВМФ. В результате были потоплены четыре линейных корабля (и столько же сильно повреждены), три эсминца, три крейсера, минный заградитель, уничтожено по разным данным от 188 до 272 самолетов.

За один день американцы потеряли 2403 человека, 1282 получили ранения. За всю историю США это была их самая большая военная потеря. Разгром линейных сил Тихоокеанского флота Америки стал причиной ее незамедлительного вступления во Вторую мировую. До этого события США с 1939 года придерживалась позиции нейтралитета в войне и наращивала военную мощь с помощью поставок оружия антигитлеровской коалиции в Европе.

Нападение на «Перл Харбор» готовилось Японией очень тщательно. Командование американской армией не ожидало такого развития событий, так как Гавайи находятся на расстоянии более 4 тысяч миль от Японии. С их точки зрения, если и следовало ожидать нападения, то в южной части Тихого океана, на одну из американских колоний — Сингапур или Индокитай. Поэтому военно-морская база в момент нападения работала в штатном режиме.

Другие базы, расположенные ближе к Европе, были более защищенными и безопасными. В «Перл Харбор» были стянуты практически все единицы военно-морской техники Тихоокеанского флота, сотни самолетов находились на соседних аэродромах. Япония стремилась уничтожить одним ударом весь американский Тихоокеанский флот, чтобы получить существенное преимущество в военных действиях.

Исследователи называют такое начало войны в океане невероятно изысканным. Полное радиомолчание, внезапные первые удары и страшные потери – Япония прекрасно понимала, как можно вывести из равновесия сильнейшую мировую державу.

Первая волна ударов, обрушившаяся на «Перл Харбор», пришлась на 8 утра, когда японские самолеты заполнили небо над американской базой. Это случилось за несколько минут до поднятия флагов – традиционной ежедневной американской церемонии на благословенных Гавайях. С воздуха на корабли падали бомбы, первая из которых поразила линкор «Аризона», унеся жизни более тысячи человек. Из его экипажа не удалось выжить ни одному моряку. Также существенный ущерб флоту был нанесен и малыми подводными лодками японского флота.

Один из японских пилотов, участвовавших в нападении, говорил впоследствии, что это было прекрасное зрелище, американские корабли блистали, готовые к воскресному параду, поэтому цели были хорошо видны и атаковать было легко. Во время атаки корабли не успели дать ход, все они были неподвижны и представляли для японцев идеальные мишени. Такого позора американский флот не переживал никогда прежде. Большая часть флота США в Тихом океане за час превратилась в груду металла. Японские же потери в этом бою были минимальными.

Как ни парадоксально это прозвучит, но «Перл Харбор», история разгрома которого была столь кровавой и безжалостной, пошел на пользу американскому флоту. На протяжении 1942 года все остатки кораблей, которые были уничтожены не полностью, были подняты, восстановлены и значительным образом модернизированы и усовершенствованы. К счастью для американцев, в 1941 судостроительный потенциал базы не пострадал.

Реванш за «Перл Харбор» был взят американцами в ночь с 24 на 25 октября 1944 года на Филиппинах. Эскадра США столкнулась с японскими линкорами, уничтожив цели в кромешной темноте по показаниям радаров.

Сегодня США отмечает День памяти событий в «Перл Харборе», которые стали поворотным моментом в истории США. Этот день перестали считать «позором» американского флота, он стал началом славы вооруженных сил страны, участвовавшей в разгроме фашисткой Германии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *