День военного связиста

14f8d300

День военного связиста считается непосредственным днем рождения войск связи. Начиная с 1919 года, его отмечают 20 октября. Главным образом потому, что в этот день состоялось окончательное формирование управления связи в составе Полевого штаба и во главе с главным управляющим — начальником связи. Способствовал этому приказ Революционного военного совета.

Тогда было произведено выделение службы связи в специальную службу специализированных штабов, а войск связи – в специальные самостоятельные войска. Именно это послужило фундаментом для дальнейшей структуры современных войск связи. А без них становится невозможным управление Вооруженными Силами, поскольку военная связь для этого является главной материальной основой.

От того, насколько хорошо и оперативно налажена оперативность данной системы, зависит очень во многом быстрота руководства войсками, а также своевременность и точность применения оружия и боевых средств. Поэтому День военного связиста – это праздник ответственных, оперативных, внимательных и мужественных людей.

За время своего развития военная связь преодолела нелегкий и достаточно длинный путь, который неразрывно связан с созданием Вооруженных Сил, со способами и методами применения военного искусства, с его постоянным совершенствованием и постепенным изменением его форм.

Поначалу это были наиболее примитивные звуковые и зрительные средства связи, предназначенные для непосредственной передачи команд и сигналов именно на поле боя. В нынешнее время – это современные многоканальные автоматизированные системы, которые способны обеспечить связь на неограниченных расстояниях (практически).

Независимо от того, используются при этом стационарные либо подвижные объекты, сигнал фиксируется и на воде, и на суше, и в воздухе, и под водой. И в День военного связиста стоит почитать не только тех, кто работал или работает в данной сфере, но и тех, кто на протяжении столь длительного времени совершенствовал всю систему.

Сегодня она является сложным многофункциональным организмом, который включает множество узлов, отличающихся по своему назначению. Кроме этого, она состоит из многотысячных километров радиолиний. В ее составе – радиорелейная, проводная, тропосферная и иные виды связи.

Вооруженные Силы, очевидно, нуждаются в военных связистах, как в воздухе. Поскольку применение боевых средств оперативно и эффективно возможно лишь при условии ответственного выполнения этими людьми собственной работы. И хотя бы раз в году поздравление с Днем связиста обязано нести слова благодарности и уважения.

Эти профессионалы всегда на страже нашего покоя. И совсем не задаром они получают свои ордена, награды и простые слова благодарности. Ведь их труд далеко не легкий. Здесь могут работать исключительно ответственные и отважные люди, которые всегда готовы принять сигнал тревоги. И что очень важно – оперативно на него среагировать. И такая быстрота действий и слаженность работы всех подразделений спасает человеческие жизни уже на протяжении достаточно длительного времени.

День военного связиста – это праздник всех тех, кто имеет отношение к военной связи. Должное внимание следует уделить высокому профессионализму командиров, полевой выучке частей и соединений, готовности к выполнению личным составом различной сложности задач. И тысячи воинов свой долг выполняют с честью, принимая участие в контртеррористических и миротворческих операциях.

В развитие связи в военное время и сегодня свой вклад внесли многие русские изобретатели и ученые. Так, во время войны связисты предупреждали об опасности, о том, где и как расположены войска врага, передавали бойцам важную информацию, поступившую от военного командования. Сегодня эти люди стоят на страже нашего покоя, охраняя наши жизни.

А в свой профессиональный праздник они не только принимают поздравления с Днем военного связиста, но и получают подарки от родных, близких, коллег, и, безусловно, не остаются без наград и премий от руководства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *