Препарат «5 нок»: краткая информация

14f8d300

«5 нок» – это эффективный противомикробный препарат, который обладает достаточно широким спектром действия. Лекарство активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, кроме того, в отношении некоторых подвидов грибов, таких как дерматофиты, кандиды и плесневые грибы.

Лекарство быстро всасывается из желудка, уже через полтора часа после приема достигается его максимальная концентрация. Метаболизируется препарат в печени, а выводится почками и желчными протоками. После приема в моче отмечают повышенную концентрацию. Применяют препарат «5 нок» для лечения как острых, так и хронических инфекций мочеполовых путей, вызванных микроорганизмами, чувствительными к нитроксолину. В основном назначают его для лечения пиелонефрита, уретрита, эпидидимита, инфицированной аденомы, карциномы предстательной железы. Препарат «5 нок» при цистите также показал высокую эффективность. Назначают это лекарство и для профилактики инфекций в период после операций на мочеполовых путях и почках, а также при таких диагностических лечебных процедурах, как катетеризация и цистоскопия. Иногда препарат принимают для профилактики рецидива инфекций в мочевых путях.

Действующее вещество препарата «5 нок» — никтроксолин. Также он содержит различные вспомогательные вещества. Выпускается в форме таблеток по 50 миллиграмм, покрытых оболочкой. Таблетки обычно содержатся в пластиковом флаконе, в количестве 50 штук. На вид они круглые, выпуклые с двух сторон, блестящие и покрыты оболочкой оранжевого цвета.

Обычно препарат «5 нок» рекомендуют принимать по 500 миллиграмм в сутки, то есть по 2 таблетки 4 раза в сутки. Доза может быть увеличена до 800 миллиграмм в сутки. Для детей старше пяти лет рекомендуют принимать 300 миллиграмм, для детей возрастом от трех до пяти лет – 200 миллиграмм. Таблетки нужно принимать перед едой. Стандартный курс лечения может длиться от двух до четырех недель, если возникнет необходимость, терапию можно продолжить, но прерывистыми курсами. Пациентам, которые страдают средней степенью почечной недостаточности либо печеночной недостаточностью, следует сократить стандартную дозу наполовину.

При употреблении лекарственного препарата могут возникнуть некоторые побочные действия. Со стороны системы пищеварения это — рвота и тошнота, повышенная активность печеночных трансаминаз. Со стороны нервной системы может возникнуть парестезия, атаксия, головная боль и полиневропатия. В редких случаях может наблюдаться тахикардия. Также возможно возникновение аллергии в виде кожной сыпи. Были также случаи появления тромбоцитопении и повышения уровня мочевой кислоты в крови.

Препарат категорически противопоказан при катаракте, последней степени почечной недостаточности, высокой чувствительности к какому-либо его компоненту, а особенно к нитроксолину и хинолинам. Нельзя назначать его детям до трех лет. Препарат «5 нок» при беременности и кормлении грудью также не назначают, так как это противопоказано и несет риск для здоровья ребенка. Из-за приема лекарства моча может приобрести желто-красный оттенок, это нормальное явление. Нельзя назначать препарат «5 нок» одновременно с лекарствами, которые содержат гидроксихинолин или его производные. В случае применения препарата у пациентов, у которых нарушены функции почек, нужен постоянный контроль квалифицированного специалиста. Без обследования печени и почек нельзя назначать курсы лечения продолжительностью более 4 недель. Данных о каком-либо влиянии на способность управления механизмами и автомобилем нет. Хранить препарат нужно в месте, не доступном для детей, при комнатной температуре. Обычно срок годности лекарства составляет пять лет.

Читайте подробнее на Druggist.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *