Суп из брокколи. Рецепты приготовления первых блюд и польза овоща

14f8d300

Суп из брокколи — это отличное диетическое блюдо, которое не только очень вкусное, но и полезное, поскольку этот зеленый овощ является незаменимым лекарственным средством при:

  • раке, потому что в нем содержатся в большом количестве сильные антиканцерогены (селен, каротин, витамины Е, С, А, цинк, калий, некоторые аминокислоты);
  • болезнях сердца, поскольку он содержит такой уникальный состав, который способствует выводу «плохого» холестерина из организма и регулирует АД;
  • детоксикации, из-за наличия в этом овоще серы, витамина С и аминокислот, которые очищают кровь;
  • болезнях желудка, так как обеспечивает рацион питания клетчаткой и поддерживает оптимальную кислотность благодаря витаминам и магнию;
  • сахарном диабете и повышенном АД, поскольку в брокколи имеется хром.

Помимо этого, этот зеленый овощ необходимо обязательно включать в рацион питания беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям и всем тем, кто хочет сохранить свое здоровье.

Брокколи употребляют в пищу и в сыром виде. Но после тепловой обработки овощ сохраняет практически весь свой «багаж» полезных микроэлементов и витаминов. Поэтому рекомендуется его отваривать, запекать или немного обжаривать.

Просто неповторимыми вкусовыми качествами обладает суп из брокколи. Предлагаем несколько рецептов приготовления. Его можно варить как и из замороженного полуфабриката, так и из сырого.

Сур из брокколи с куриным филе. Двести грамм грудки нужно нарезать кубиком и отварить в двух литрах подсоленной воды. Минут через десять добавить дольки картофеля, натертую мелко морковь и соцветия овоща (300 грамм). Варить в течение пятнадцати минут и выключить суп из брокколи. Подавать со сметаной и нарубленным мелко укропом.

Очень вкусным будет суп-пюре из брокколи с сыром. Две большие ложки оливкового масла разогреть до шипящего состояния в глубокой кастрюле. Добавить в нее кубики двух картофелин и одной луковицы. Обжаривать овощи в течение пяти минут. Далее поместить в кастрюлю двести грамм соцветий брокколи, столько же сыра рокфор и один литр овощного бульона. Варить суп в течение получаса до полной готовности. Потом взбить все в блэндере, добавить сто пятьдесят грамм жирных сливок, немного соли и приправы по вкусу. Несколько соцветий отварить пять минут в подсоленной воде и украсить ими суп из брокколи. Для того чтобы сделать это блюдо более полезным, можно добавить двести грамм цветной капусты. Получится оригинальный суп. Брокколи же придаст ему особую нежность и аромат.

Этот овощ идеально сочетается со сливками и жирной красной рыбой. Можно удивить свою семью, приготовив суп с брокколи и семгой. Сделать смесь молока и воды 1:1, добавить в нее полкило крупно нарезанного картофеля и соцветия брокколи. Минут через десять положить кубики семги (200 грамм), соль и немного красного молотого перца. Подавать такое первое блюдо рекомендуется только горячим, с добавлением небольшого количества жирных сливок прямо в тарелку.

Суп из брокколи с сухариками готовится следующим образом. В два литра кипящей подсоленной воды или куриного бульона добавить триста грамм соцветий брокколи, кусочки одного лука порея, кубики трех небольших клубней картофеля. Варить до готового состояния минут двадцать-тридцать. В это время подготовить домашние сухарики. Белый хлеб нарезать небольшими кубиками, обжарить в сотейнике с растопленным сливочным маслом до золотистого цвета. Вытащить их на полотенце, чтобы впитался жир. Далее посыпать солью и разнообразными приправами.

Предложенные варианты супов из брокколи можно есть сразу же, либо взбивать в блэндере. В том случае, если блюдо окажется слишком густым, рекомендуется влить немного сливок.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *