Древняя религия — Бог солнца в Египте

14f8d300

Дорогие читатели, в данной статье мы поговорим о религии такой таинственной и полной загадок страны, как Египет. Боги и Богини этой местности известны по дошедшим до нас мифам. Верить ли вам во многих Богов, Единое Божество, Высший Разум или не верить вообще, решайте для себя сами. Наша цель сегодня сугубо информационная.

Вашему вниманию представляется ни кто иной, как Ра – Бог солнца в древнем Египте. Характерно, что имя этого Божества почитали и древние славяне. Сразу предупреждаем о том, что желания спорить мы не имеем. Также нам не известно наверняка,  кто и у кого перенял поклонение определенным Богам, какая цивилизация является более древней и прочие вещи, которые скорее чинят раздоры, нежели несут знания.

Мы будем считать, что Бог солнца в Египте – это именно Ра, и ему посвящена наша публикация. Его почитали и почитают по сегодняшний день, как прародителя богов и царя. Изображался Ра, как египетский фараон и был отождествлен с богом Амоном.

Большое влияние на искусство древнего Египта оказали так называемые очи Ра. Их изображения были обнаружены на саркофагах и стелах, бортах лодок, амулетах и одежде.

Создается впечатление, что Бог солнца в Египте Ра и его очи существовали независимо друг от друга. Переносица Ра украшена божественным Уреем, являющимся правым пылающим оком Бога. Благодаря ему, Ра по преданию может привести врагов в смятение, рассеять и испепелить их. Другое же, левое око признается исцеляющим, ассоциирующимся с дарами исцелений, врачебным искусством.

На самом деле источники этих верований являются настолько древними, что глубины веков и тысячелетий в которых они сокрыты, воистину умопомрачительны. В дошедших до нас текстах, преданиях и легендах Бог солнца в Египте Ра и его Око являются  как бы самостоятельными единицами. При этом Око преподносится как  в качестве некоего артефакта, так и одушевленного героя, совершающего подвиги и творящего чудеса.

К примеру, согласно одному из мифов, Бог солнца в Египте сотворил изначально Вселенную, которая радикально отличалась от привычного для нас мира. Она была заселена не только людьми, но и богами, а управлялась непосредственно Ра. Однако жители из людей замыслили свергнуть верховного Бога. Заговор был раскрыт и Ра принял решение подвергнуть бунтовщиков наказанию.

Он собрал других богов и поставил их в известность о человеческом вероломстве.  Кстати, эти люди были сотворены именно из Ока Ра. Посовещавшись с богами, Бог солнца в Египте метнул в непокорных людей Око. В этой легенде им была дочь богини, носящей имя Хатор (Сехмет). Вот она и расправилась со смутьянами и это отдельная история.

Другая легенда повествует о том, как Ра защищался от своего врага Анопа. С этой целью он использовал Правое Око, представленное в виде Урея. В этом предании также принимает участие богиня веселья и радости Басти.

Были случаи, согласно мифам, когда Бог солнца в Египте лишался своих очей и оставался беззащитным. Однажды, например, отождествляемая с Оком  богиня Хатор, обидевшись на Бога Отца, покинула его и пребывала в пустыне. Там она приняла облик львицы, и некоторое время путешествовала в одиночестве. Естественно Ра не только остался без защиты, но и сильно скучал по дочери.

Правда, интересно? Из очей сотворяются живые создания, а затем Око оказывается самостоятельной единицей, Богиней или Богом и живет автономной жизнью. Что ж, следует добавить, что Бог солнца в Египте правым своим оком имел Солнце, а левым Луну. Вполне возможно, что все эти предания, мифы и легенды символизируют процессы, проходящие в Мироздании.

В отношении созданных из Ока богов и людей, то не может ли быть на самом деле, что сегодняшние люди, населяющие Землю, являются потомками неких божественных существ, а вовсе не обезьян? По крайней мере, религиозные верования практически всех народов говорят именно о божественном происхождении человечества. Но решать, во что и как верить предоставляем право вам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *