Как пожарить грибы

14f8d300

Очень многие хозяйки, в особенности начинающие, готовят свои блюда по рецептам, которые находят самыми различными путями. Так вот в списке ингредиентов многих рецептов встречаются грибы, а в технологии приготовления сказано, что их нужно пожарить. И что? И на этом все. Ни в одной кулинарной инструкции не дана четкая последовательность того, как пожарить грибы. Может, конечно, быть несколько советов, которые реально применить в самом процессе, однако, на практике мы понимаем, что этого недостаточно. Так давайте в этой статье разберемся с тем, как вкусно пожарить грибы, чтобы они стали изюминкой приготовленного вами блюда.

Процесс приготовления грибов, как правило, не вызывает никаких трудностей, поэтому с ним справится даже неопытная хозяюшка.

Как пожарить грибы. Вариант 1

Для этого вам понадобится репчатый лук – порежьте его полукольцами и отложите в сторону. Теперь примитесь за подготовку сковороды, на которой вы собираетесь производить процесс жарения грибов. Для этого налейте в нее растительное масло и дождитесь, пока оно нагреется. Когда это произойдет, высыпьте в нее треть нарезанного вами лука, а по истечении трех минут после начала обжарки добавьте к луку грибы, предварительно прибавив огонь. Сразу же постарайтесь хорошо размешать содержимое сковороды и оставьте жариться.

В процессе тепловой обработки грибы дают много сока, поэтому они, скорее, тушатся в собственном соку. Не вздумайте накрывать их в это время крышкой! Готовить нужно только на открытой сковороде, так как вам нужно избавиться от получившегося сока – он просто должен испариться. В тот момент, когда грибы с луком достаточно прожарятся, убавьте огонь и постарайтесь уследить за тем моментом, когда влага испарится полностью. В этот самый момент нужно высыпать остальную часть нарезанного лука. Только тогда можно накрыть сковороду крышкой для того, чтобы содержимое напиталось луковым вкусом и ароматом. Главное – убавьте огонь до минимума.

Теперь ваша задача – периодически мешать грибы, пока они не приготовятся окончательно.

Как пожарить грибы. Вариант 2

Этот вариант тепловой обработки грибов значительно отличается от предыдущего. Если вы не знаете, как жарить белые грибы, то можете воспользоваться этим рецептом – для них он подходит просто идеально.

Перед процессом приготовления вам необходимо подготовить грибочки – для этого помойте их и почистите. Затем порежьте их на нужного вам размера дольки. Для того, чтобы в итоге все получилось очень вкусно, перед жаркой отварите грибы в подсоленной воде на протяжении пяти минут. Не держите их в воде после того, как выключите плиту – сразу же доставайте и приступайте к обваливанию в муке.

Тем временем подготовьте сковороду для жарки: поставьте ее на плиту и растопите сливочное масло. Как только это произойдет, выкладывайте на нее грибы и готовьте то того момента, пока на них не появится золотистого цвета корочка.

Теперь примитесь за обработку репчатого лука. Для этого нарежьте его полукольцами или соломкой и обжарьте на растительном масле тоже до появления золотистой корочки.

Когда лук будет готов, добавьте его в грибы и тщательно размешайте. Теперь вылейте на сковороду сметану (если вы взяли полкилограмма грибов, то вполне хватит и полстакана) и доведя до кипения, выключайте плиту.

Теперь готовые грибы можно подавать на стол.

Если вы не хотите подавать грибы как отдельное блюдо, то можете обжарить их таким же способом, но без добавления в конце сметаны – так вы сможете добавить их в салат или в суп, например.

Теперь, зная, как пожарить грибы, причем, сделав это так, чтобы они получились вкусными, вы сможете добавлять их в салаты, супы, пироги и в другие блюда, рецепты приготовления которых предусматривают это.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *