Вот, что полезно в компьютерах знать! Как форматировать жесткий диск через биос

14f8d300

Что такое процедура форматирования для пользователя, который с компьютером не на «ты»? Наверное, что-то очень далекое, туманное и непонятное. В то же время может возникнуть ситуация, когда эту процедуру все-таки придется осуществить. Как форматировать жесткий диск через биос и средствами операционной системы windows? Об этом мы сейчас и узнаем.

Чем является форматирование

Какие инструменты для форматирования  ни были бы  задействованы, вы должны четко понимать, что именно делаете. Просто, когда речь заходит о том, чтобы отформатировать жесткий диск через биос, следует различать две ее особенности: форматирование высокого уровня (разметка) и физическое удаление данных.

В первом случае  форматируется раздел. Что же происходит на самом деле? Стирается файловая таблица данных, в которую записаны адреса всех данных на разделе. А сам контент никуда не исчезает. Он по-прежнему расположен на своих местах. При необходимости, используя специальный софт, содержимое раздела можно восстановить.

Так же происходит повторная разметка на логические сектора, если речь идет о том, как форматировать жесткий диск через биос или средствами windows.

Когда же речь заходит о процедуре “формат С” низкого уровня, здесь, в принципе, происходит все то же, но данные при этом стираются физически. В начало раздела добавляется файловая таблица данных (пустая), и каждый раз при записи нового контента она пополняется сведениями о месторасположении этого контента.

Процедура переразметки. Как форматировать жесткий диск через биос

Следует заметить, что форматирование посредством windows более удобное и не требует знаний о работе биос. Однако отформатировать раздел, на котором присутствует система, таким образом, не удастся. Поэтому мы рассмотрим, как запускать программы для переразметки диска или физического удаления данных в обход операционной системы, а именно через биос.

Так как наша система windows находится на винчестере и, как правило, запускается после загрузки компьютера, то это означает следующее: биос находит в списке загрузочных устройств первое из них — жесткий диск, и загружает с системного основного раздела собственно операционную систему. Встроенными средствами ОС формат системного раздела неосуществим. Вот почему важно узнать, как форматировать жесткий диск через биос.

Итак, нам нужно запустить загрузочную оболочку с компакт-диска (я не рассматриваю вариант «с флешки», поскольку он не для всех ПК подходит, а также загрузку с дискеты, потому что этот способ очень древний и непродуктивный). Выбрать в ней одну из предоставленных программ форматирования. Затем, посредством ее интерфейса, выполнить обговариваемую процедуру.

И еще один момент. Вопрос, как отформатировать диск через биос, некорректен. В базовой системе ввода-вывода нет встроенных утилит для форматирования. Посредством БИОС можно лишь запустить вспомогательное ПО, загрузившись с поддерживаемых вашим ПК устройств.

Форматируем разделы посредством windows

Чтобы выполнить эту процедуру штатными утилитами этой системы, сделайте следующее:

  • Последовательно запускаем компоненты Пуск – Управляющая панель – Администрирование – Управление компьютерами (для windows xp).
  • Последовательно запускаем компоненты Пуск – Управляющая панель – системная безопасность – Администрирование – Управление компьютером (для windows 7).
  • Как видим, отличие версий — только в названиях, да и то небольшое. Затем в появившемся оконном интерфейсе выбираем из списка задач «Управление дисками».
  • Кликаем правой кнопкой мыши на иконку жесткого диска, который подлежит форматированию. В выпадающем меню задействуем опцию «форматировать».
  • Теперь внимательно смотрим в окно, где выбираются параметры формата разделов. Вводим символическое название для выбранного раздела в текстовую область «метка тома». Также можно и пропустить ввод названия.
  • Выбираем файловую систему, по умолчанию это ntfs. Размер кластера оставляем, как есть.

Для ускоренного форматирования можно включить опцию «быстрый формат», чтобы сэкономить время.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *